Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские студенты примут участие в финале XI международной олимпиады «IT-Планета 2017/18»

Мероприятие пройдет с 1 по 4 июня в Тюмени.

Учащийся факультета математики, информационных и авиационных технологий 1-го курса УлГУ Алексей Куколев и студент 2-го курса факультета информационных систем и технологий УлГТУ Станислав Гаврилов показали высокие результаты в отборочных этапах соревнований. Они поборются за звание лучших молодых специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий.

Всего за выход в финал состязались более 20 тыс. человек из 11 стран мира, от Ульяновской  области на олимпиаде принимали участие 157 молодых ИТ-специалистов. В финальных соревнованиях примут участие свыше  350 студентов и молодых дипломированных ИТ-специалистов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины. Международная олимпиада проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в направлении «Молодые профессионалы».  Отборочные этапы состязаний проходили по номинациям: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведётся системная работа по подготовке кадров для ИТ-сферы, а также внедряется комплекс мер по поддержке талантливой молодежи. По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, для развития ИТ-компетенций для школьников проводится целый ряд мероприятий. Центры дополнительного образования и технопарк «Кванториум» реализуют специализированные программы по ИТ-направлениям. «Здесь ребята обучаются в «код-классах», ИТ-лицеях и «Яндекс.Лицее». Кроме того, организуются различные профильные смены, соревнования и чемпионаты по программированию. Например, в этом году наш регион принимал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Проведение данных интеллектуальных состязаний было высоко оценено федеральными экспертами и членами жюри. Мы начали развивать киберспорт. В марте мы впервые провели чемпионат среди школьников по компьютерному спорту. Мы также планируем создать к сентябрю 2018 года соответствующую лигу среди учащихся по киберспорту», - рассказала Наталья Семёнова.

«Студентами ИТ-специальностей чаще всего становятся ребята, увлеченные передовыми технологиями. Кто-то занимается самостоятельно, кто-то посещает кружки и секции, обучаясь в школе, а потом  приобретает знания и оттачивает свои навыки в профильных лицеях.  Участие в конкурсах и состязаниях позволяет одаренной молодежи не только показать свой талант, но и получить ценный опыт. Таким ребятам открыты все дороги, в том числе в успешные региональные и  крупные международные компании», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По итогам финальных соревнований будет составлен рейтинг наиболее активных регионов и определены учреждения высшего и среднего профессионального образования, показавшие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ.

По словам Станислава Гаврилова, он отправил на конкурс работу, выполненную в специальной программе и представляющую 3D-модель города будущего. Первокурсник из УлГУ сделал для конкурса три макета сайта. «Я самостоятельно изучал программирование ещё до обучения в университете. Уже применяю эти знания в жизни. В своей победе я был уверен, оценив качество работ участников прошлых лет», - поделился Алексей Куколев.

Добавлено: 11 мая 2018 года, 11:51