Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сразу 17 ульяновцев вошли в число победителей и призёров по итогам Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году

29 апреля завершились последние интеллектуальные состязания по общеобразовательным предметам.

Два ульяновских школьника стали победителями по химии и технологии. 15 ребят вошли в число призёров: семь – по математике, двое – по географии, по одному учащемуся – по праву, химии, истории, физической культуре, экономике и искусству.

«Мы смогли улучшить свои результаты по сравнению с прошлым годом. Напомню, что тогда 12 школьников стали победителями и призёрами федеральных состязаний. Кроме того, регион в этом году вошёл в тройку лучших по математике. Отмечу, что при поддержке Губернатора Сергея Морозова на территории Ульяновской области в 2018 году проходили заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по четырем предметам. Это французский язык, информатика, физическая культура и география. Площадками проведения стали два ведущих университета – это опорный вуз региона – УлГУ и педагогический университет – кузница педагогических кадров нашей страны. Материально-техническая база этих заведений, а также качественная подготовка к олимпиадам позволили провести интеллектуальные испытания на самом высоком уровне, что отмечали и члены жюри и федеральные эксперты, посетившие состязания», - сказала Министр образования и науки Наталья Семенова.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников смогут претендовать на получение Президентского гранта, а выпускники 11 классов получают льготы при поступлении в вузы. Кроме того, по инициативе Губернатора Сергея Морозова ульяновцы, вошедшие в данную категорию, получают ещё и дополнительное денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Напомним, на днях в регионе подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по географии. В заключительном этапе приняли участие 209 школьников из 57 субъектов страны. Победителями стали школьники из Москвы, Пермского края, Санкт-Петербурга, Челябинской, Московской, Тамбовской областей и Республики Удмуртия. В число призеров вошёл ученик Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации Юрий Гритченко и школьник из лицея № 40 при УлГУ Дмитрий Козиков.

«К олимпиаде по географии я готовился в течение трех лет. Я принимал участие в региональных этапах состязания, а также занимался самостоятельно. Впереди выпускные и вступительные экзамены, а благодаря диплому призёра я могу поступить в любой вуз по данному профилю. Как раз собираюсь пойти в область, связанную с географией и биологией, в нефтегазовое дело», - поделился Дмитрий Козиков.

Добавлено: 3 мая 2018 года, 15:46

Изменено: 3 мая 2018 года, 17:49