Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университета

В Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университета

В Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университета

В Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университетаВ Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университета

23 апреля в церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, советник по вопросам образования и культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Осама Эль Серви, а также преподавательский состав и студенты УлГТУ.

«Ульяновский государственный технический университет всегда был и остаётся одним из ведущих научных, образовательных и культурных центров Поволжья. По множеству показателей эффективности Политех является региональным лидером. А по международной деятельности значение показателя выше порогового более чем в четыре раза. Всё это является подтверждением того, что УлГТУ по-прежнему сохраняет за собой статус главной кузницы инженерных кадров нашей области, чемпиона по развитию инноваций, сердца технической науки региона. 

И я очень рад, что сегодня вуз приобрёл ещё одно звучное звание – перспективного центра международной коммуникации. В нынешнем учебном году Политех принял на обучение более пятисот иностранных граждан из многих стран мира. Это очень важное направление деятельности университета, которое еще раз подтверждает, что не только УлГТУ, но и вся Ульяновская область всегда открыта к международному сотрудничеству, к культурному обмену с представителями различных национальных автономий», - сказал глава региона.

В настоящее время в УлГТУ более 500 граждан из 34 стран мира. Количество иностранных студентов в вузе ежегодно растёт.

«Сейчас в 40 городах России учатся более 4500 египтян. И поток студентов прибавляется с каждым годом. В Ульяновске получают образование 230 представителей Египта, из них 86 - в этом университете. Здесь большое количество иностранных студентов, поскольку в вузе уделяют особое внимание созданию условий для обучения представителей других стран. Египтяне очень заинтересованы в инженерных и медицинских направлениях, авиации, а у вас здесь эти отрасли очень развиты, поэтому они сюда приезжают учиться», - рассказал советник. 

В состав Международного института УлГТУ вошли инженерный и подготовительный факультеты, управление международного образования, отдел по работе с абитуриентами, сервисный центр, служба административно-правового обеспечения и социальной адаптации, сектор технической поддержки, отдел внешних связей, центр трансфера технологий. 

«Отличительной особенностью организации работы с иностранными гражданами стал реализуемый на базе сервисного центра Международного института принцип «одного окна». В удобной обстановке с использованием системы «электронной очереди» можно решить основные задачи в области миграционного учета и визовой поддержки, поступления в университет, обучения, проживания, медицинского страхования и осмотра, трудоустройства и другие вопросы, включая оформление справок, договоров и иных документов», - прокомментировал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. 

В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в регионе принимаются меры по развитию потенциала российского высшего образования, в том числе его конкурентоспособности на мировом уровне.

«На данный момент все ведущие ульяновские вузы активно сотрудничают с другими странами и являются проводниками многих международных проектов. Кроме того, они организуют международные летние школы по разным направлениям, занимаются расширением участия студентов и сотрудников в академических программах обмена с зарубежными университетами-партнерами. Также для привлечения иностранных студентов активно развиваются новые образовательные программы на английском языке. Например, в УлГТУ уже ведется обучение в бакалавриате на англоязычной программе по направлению «Нефтегазовое дело», а совсем скоро они планируют внедрить такую практику и по направлению «Строительство». Неудивительно, что с каждым годом студенты из других стран мира все чаще выбирают для обучения именно наши вузы», - отметила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова. 

Добавлено: 24 апреля 2018 года, 14:55

Изменено: 24 апреля 2018 года, 15:28