Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более тысячи межведомственных профилактических мероприятий организовано в Ульяновской области в ходе Фестиваля здорового образа жизни

7 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в итоговом событии проекта - форуме «Здоровье для всех» и поздравил участников с 90-летием со дня организации региональной службы медицинской профилактики.

Торжественное мероприятие посетили члены Правительства и Законодательного Собрания Ульяновской области, специалисты государственных учреждений здравоохранения, а также представители отраслей физической культуры и спорта, образования и науки, искусства и культурной политики региона. Напомним, проект, приуроченный ко Всемирному дню здоровья, стартовал в регионе в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Здоровые города». Мероприятия по сохранению и повышению качества жизни населения проходили на территории области с 28 марта по 7 апреля.

«Заботясь о здоровье жителей сегодня, мы формируем полноценное счастливое общество в будущем. В этом году в ходе Фестиваля здорового образа жизни мы провели более тысячи мероприятий с охватом порядка 500 тысяч человек. Здоровье граждан, в особенности подрастающего поколения, зависит не только от качественной медицинской помощи. Это скоординированная межведомственная работа, в которой представители разных отраслей действуют, как единый организм. В нашем регионе уже создана эффективная профилактическая система, и со стороны органов госвласти будет оказана всяческая поддержка, в том числе в области финансирования, для её дальнейшего развития. Только в 2017 году на развитие массового спорта, пропаганды ЗОЖ, проведение физкультурно-массовых спортивных мероприятий мы направили более 81 миллиона областных средств. В инфраструктуре медицинской профилактики мы выбираем приоритетом борьбу с социально опасными заболеваниями, такие, как туберкулез, алкоголизм, злокачественные новообразования. Скоординированная работа позволит в перспективе не только увеличить продолжительность жизни населения. Сегодня хочу поздравить с юбилеем и выразить слова глубокой благодарности всем сотрудникам профилактической службы Ульяновской области, людям, которые каждый день работают на повышение качества здоровья жителей нашего края. Впереди у нас много работы и проектов, реализация которых позволит улучшить жизни каждого ульяновца», - сказал Губернатор.

Так, в ходе региональной акции представители медицинских учреждений провели тематические лекции, беседы, «круглые столы», «школы здоровья» и дни открытых дверей. В муниципальных образованиях прошли акции профилактических проектов «Открой мир здоровья», «Кардиодесант» и «Активное долголетие». Школьники смоги принять участие в спортивных мероприятиях и мастер-классах, студенты Ульяновского авиационного колледжа – в соревнованиях по волейболу в рамках 34-ой областной спартакиады «Мы за здоровый образ жизни». В каждом муниципальном образовании были организованы спортивные состязания по хоккею, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, лыжным гонкам и вольной борьбе.

Как отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в перспективе в профилактическом направлении здравоохранения будут внедряться лучшие российские и европейские практики. Данная работа возможная благодаря сотрудничеству с экспертами Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Участники заседания отметили, что по сравнению с 2004 годом доля жителей, регулярно занимающихся спортом и физической культурой в Ульяновской области, возросла в 3,5 раза. Численность жителей региона, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась на 316 148 человек.

«За 2017 год на территории региона проведено 322 спортивно-массовых мероприятия. С 2008 года желающих принять участие в них стало больше в 2,2 раза. Важным фактором привлечения населения к регулярным занятиям спортом является доступность. В прошедшем году активно развивалась материальная база как областной, так и муниципальной собственности. Так, было закуплено искусственное покрытие для футбольного поля стадиона «Симбирск» в Ульяновске, проведён ремонт СК «Текстильщик» в Мулловке Мелекесского района, спортивных залов ДЮСШ в рабочих посёлках Радищево и Тереньга, СК «Нива» в посёлке Новосёлки Мелекесского района, завершилось строительство ФОКа «Фаворит». Также отремонтированы помещения для занятия боксом и художественной гимнастикой, проведена работа по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам спорта. В этом году будут завершены реконструкция Центрального стадиона «Труд», строительство бассейна в городе Инза. Также планируем начать строительство Центра тяжёлой атлетики в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района и крытого катка с искусственным льдом в Инзе», - рассказала специалист Министерства спорта и физической культуры Ульяновской области Виктория Андриянова.

По словам представителей Министерства образования и науки, воспитание в человеке тяги к занятию спортом, физической активностью и борьбе с вредными привычками начинается в раннем возрасте. В Ульяновской области на протяжении десяти лет проводится спартакиада «Малышок» для воспитанников детских садов, а также целый комплекс спортивных мероприятий. Активно развивается проект «Школьная спортивная лига». Он реализуется в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова и направлен на формирование навыков ЗОЖ учащихся. С 2017 года создана «Книга Почёта» школьной лиги, в которую вносятся имена лучших спортсменов, а также сильнейшим участникам соревнования вручаются знаки отличия. 

В ходе пленарного заседания форума обсудили стратегию по снижению табакокурения в Ульяновской области, в том числе реализацию проекта «Дыши легко». Целью программы является формирование общедоступной «Школы здоровья» по отказу от потребления табака. 

Губернатор вручил сотрудникам профилактической службы региона областные награды за достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения и высокий профессионализм.

«В течение последних трех лет я работаю в службе профилактики городской больницы №2. Мы достаточно активно развиваем это направление в нашем медицинском учреждении и стремимся наладить эффективное сотрудничество с ульяновским областным центром медпрофилактики. Специалисты нашего отделения участвуют в работе «площадок здоровья», «поездов здоровья» в рамках целого ряда профилактических региональных мероприятий. Работать на повышение качества здоровья людей всегда было моей мечтой. Мы не только стремимся снизить риски развития заболеваний, мы учим ульяновцев заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких», - сказала руководитель отделения профилактики городской больницы №2 Евгения Рекина. 

 

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена:
Щербакова Любовь Сергеевна – медицинская сестра отделения профилактики Майнской районной больницы;
Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
Картламаева Екатерина Владимировна – заведующая психологическим отделом – медицинский психолог городской клинической больницы № 1» (Перинатальный центр);
Рекина Евгения Леонидовна – заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы № 2;
Тихова Ирина Ивановна – заведующая организационно-методическим отделом, врач-методист центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

Добавлено: 9 апреля 2018 года, 16:39