Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На реализацию проекта «Наш уютный подъезд» из бюджета Ульяновской области выделено около 16 миллионов рублей

Соответствующее постановление принято 30 марта в ходе заседания регионального Правительства.

Напомним, с предложением расширить региональный проект «Пятилетка благоустройства», включив в него ремонт подъездов, к Губернатору Сергею Морозову обратились представители регионального отделения партии «Единая Россия» и Общественной палаты Ульяновской области. «Мы изучили опыт регионов по аналогичным проектам, обсудили с общественностью. На основании этого было принято решение в 2018 году начать реализацию пилотной программы «Наш уютный подъезд» в режиме софинансирования. По итогам исполнения проекта в текущем году мы планируем в 2019 году сформировать комплексную программу. Важная деталь – мы обязательно будем использовать принципы федерального проекта «Формирование комфортной среды», такие как общественное обсуждение, контроль со стороны жителей», - отметил Губернатор.  

Как рассказал Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, по данному проекту в этом году планируется отремонтировать 15 подъездов в Ульяновске, пять в Димитровграде, и по два подъезда во всех остальных муниципальных образованиях. Отбор будут проводить местные администрации. Эту работу планируется завершить до 10 апреля. Ремонт будет проходить на условиях софинансирования из областного, муниципального бюджетов и средств собственников. На выделенные деньги можно провести замену окон, отремонтировать входные группы (козырек, ступени), установить светодиодное освещение, отремонтировать стены, потолки и пол в подъездах.

Кроме того, на заседании Правительства дополнительно рассмотрен вопрос финансирования проведения образовательных семинаров и курсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для старших по домам. Они будут проходить на базе Ульяновского технического университета. На эти цели направлено 150 тыс. рублей. «Эти мероприятия должны помочь получить дополнительные знания старшим по домам. Они помогут им защищать интересы собственников жилья, разъяснить уже имеющиеся и вновь принятые законодательные акты развития жилищно-коммунальной сферы, предотвратить ошибки при взаимодействии с управляющими компаниями», - пояснил глава Правительства Александр Смекалин.

Добавлено: 2 апреля 2018 года, 12:38