Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Учащиеся из Ульяновской области стали победителями X Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018»

Итоги финального этапа состязаний подвели в Москве.

В состав делегации от Ульяновской области вошли учащиеся центра дополнительного образования Димитровграда Илья Совцов и Кирилл Шишкин, центра дополнительного образования  №4 Ульяновска Андрей Разорвин и Кирилл Долгов,  а также воспитанники детского сада №186 «Волгарик».

Среди школьников ульяновцы завоевали первое место в двух номинациях – «Hello, Robot!» и «HR!Open». Всего в ней участвовали более 150 команд со всей России.

Среди учреждений дошкольного образования прошли соревнования «ИКаРёнок», разработанные Российской ассоциацией образовательной робототехники и направленные на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Участниками стали 33 команды из 31 региона России. Ульяновскую область представляла команда  детского сада №186 «Волгарик». Она заняла второе место в номинации «Инженерная книга».

 «Мы впервые участвовали в таком всероссийском конкурсе, и это очень значимое достижение для нашего садика. Наше учреждение представило проект по удалению грязи с обуви «Чистые ножки». Дети совместно с родителями изготовили модель технического устройства, и жюри конкурса проявило огромный интерес к данному изобретению Особое внимание уделялось оригинальности идеи, применению нестандартных техник выполнения, творческому подходу, а также функциональным возможностям и продуманности собранных моделей», - поделилась заместитель заведующей детского сада №186 «Волгарик» Эльмира Логачева.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, достижения на всероссийском уровне являются результатом четко выстроенной системы по развитию научно-технического творчества у детей с ранних лет.

«По инициативе Губернатора Сергея  Морозова в детских садах уже в образовательную программу включается профориентационный компонент, а для школьников открываются новые направления в учреждениях дополнительного образования. Стоит отметить, что «Волгарик» действительно  одно из передовых учреждений не только у нас в области, но и в стране.  Его работа неоднократно получала высокую оценку федеральных экспертов.  Садик является центром  подготовки и переподготовки российских педагогов дошкольного образования по вопросам ТРИЗ-технологий – внедрению теории решения изобретательских задач», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 14 марта 2018 года, 16:21