Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»

В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»

В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»

В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»В Ульяновске, Димитровграде и Инзе стартуют бесплатные курсы для старших по домам «ЖКХ – понятное для всех»

Перспективы развития жилищно-коммунального комплекса обсуждались 6 марта на встрече Губернатора Сергея Морозова с председателями советов МКД.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, то обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.

«Очень многое будет зависеть, конечно, от городских, местных властей, от их открытости передовым идеям. От готовности откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим», - подчеркнул глава государства.

Губернатор Сергей Морозов пояснил, что в Ульяновской области политика в сфере ЖКХ и благоустройства строится именно на этих принципах.

«Мы поощряем инициативу населения и направляем наибольшие государственные инвестиции именно в те населенные пункты, где живут неравнодушные и активные люди, искренне заинтересованные в изменениях и готовые принимать участие в реализации проектов. Например, в 2018 году мы изменили формат «Пятилетки благоустройства». Региональная часть программы значительно расширится: ТОСам будут выделяться субсидии на реализацию проектов, инициированных жителями. Кроме того, будет расширен комплекс ремонтно-строительных работ. Сюда будет включено обновление входных групп и подъездов многоквартирных домов», - подчеркнул глава региона.

Для более эффективной работы и повышения грамотности жителей в сфере жилищно-коммунального комплекса на базе ульяновского технического университета разработан специальный курс «ЖКХ – понятное для всех», который будет реализовываться с 26 марта в Ульяновске, Димитровграде и Инзе. Обучение смогут пройти 75 старших по домам.

«Новая программа отработана с учетом предыдущего опыта. Туда введены новые компоненты, в частности, технические и психологические знания. У нас будут проходить тренинги и ролевые игры, которые позволяют обеспечить понимание между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг», - пояснил декан строительного факультета УлГТУ Виталий Тур.

В штат преподавателей войдут как профессорско-преподавательский состав университета, так и специалисты отрасли – представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов.

В ходе встречи Губернатор Сергей Морозов, заместитель Председателя Координационного совета собственников в ЖКХ Александр Потапов и исполняющий обязанности ректора УлГТУ Надежда Ярушкина подписали соглашение о развитии профильного обучения председателей советов многоквартирных домов и реализации совместных образовательных программ.

«Отрасль очень тяжелая. Председатель совета дома – это как капитан корабля, он должен знать и свою команду, и механизм работы. Поэтому такие курсы очень нужны, без них сегодня грамотно подойти к содержанию дома невозможно. Ко мне каждый день обращаются представители других домов, мы обсуждаем, разбираемся в документах для решения насущных проблем жителей. И такие курсы будут нам в помощь», - прокомментировал председатель совета многоквартирного дома №89 по улице Льва Толстого Владимир Золотов.

Добавлено: 6 марта 2018 года, 17:23

Изменено: 6 марта 2018 года, 17:34