Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Ульяновской области пройдёт более 300 тематических мероприятий

19 февраля на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов поставил задачу качественной подготовки мероприятий во всех муниципалитетах региона.

«23 февраля мы будем отмечать 100-летие со дня создания Красной Армии. Хотел бы попросить руководителей муниципалитетов и отраслей отнестись с огромным вниманием к этому дню. Необходимо, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны не был забыт», - подчеркнул глава региона.

Областные государственные учреждения подготовили музейные занятия, лекции, уроки патриотизма и часы мужества, встречи с ветеранами, показы спектаклей. В кинозалах пройдут демонстрации художественных и документальных военных фильмов. По инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича будет организован показ фильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового. 

«Центральным событием Дня защитника Отечества в Ульяновской области станет концерт, который пройдёт 22 февраля в 15.00 в Большом зале Ленинского мемориала. Обращаясь сегодня к истории армии, мы связываем её с историей Симбирского-Ульяновского края, где родились и воспитывались многие знаменитые воины, оставившее яркий след в деле служения Отечеству, и передаём знания о моральных, духовных и нравственных истоках деятельности наших земляков молодому поколению, вызывая чувство гордости и понимания истинного смысла слова «патриотизм». В культурной программе найдёт отражение тема прославления подвигов Красной Армии и военного флота в начале пути, подвига советского народа и армии в Великой Отечественной войне, юбилея танкового училища», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Для участников концерта выступит российский певец, актёр, победитель конкурса «Народный артист» на телеканале «Россия» Алексей Гоман.

Кроме того, с 19 по 22 февраля в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова запланирована программа «Честь. Достоинство. Героизм». Гостей ждут беседы, обзоры, познавательные викторины.

21 февраля в 14.00 в Ленинском мемориале состоится музейное занятие к 100-летию создания Красной Армии «На страже покоя страны». 

22 февраля в 11.00 в Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП пройдет урок мужества «Время выбрало нас». В этот же день в 13.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова будет организовано мероприятие «Страну родную защищая». В 16.00 в Ульяновском театре юного зрителя посетители увидят спектакль «Рыцарь неба», посвящённый дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину.

23 февраля в течение дня в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова запланирован праздник «Жива твоя слава, солдат!». В 17.00 в кинозале Ленинского мемориала в День защитника Отечества состоится концерт с участием государственного духового оркестра «Держава». В программе песни военных лет, композиции из кинофильмов и романсы.

24 февраля в 18.00 в «NEBOLSHOM ТЕАТРЕ» зрителям представят спектакль «Концерт фронту».

Во всех районных и сельских домах культуры, центральных библиотеках, музеях и детских школах искусств будут организованы концертные программы творческих коллективов, фестивали военно-патриотической песни, выставки работ декоративно-прикладного искусства учащихся ДШИ, книг, демонстрация кинофильмов, посвящённых Дню защитника Отечества.

20 февраля в 16.30 в Чердаклинском районе состоится концерт  Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и солистов филармонии. 22 февраля в 14.00 в доме культуры Карсунского района пройдёт праздничная театрализованная программа «Вы лучшие сыны России». В этот же день в 14.00 в районном доме культуры Сенгилеевского района запланировано торжественное мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать» с выступлением ансамбля «Академик Бэнд». 24 февраля в 13.30 на территории Ивановского детского дома Ульяновском районе пройдет  III Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый Герою Советского Союза Александру Матросову с реконструкцией боя «Шаг в бессмертие».

С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2018/feb/19.02.18/23.pdf.

 

Добавлено: 20 февраля 2018 года, 11:52