Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

При благоустройстве общественных территорий Ульяновской области будут учитываться предложения юных ульяновцев

В регионе организованы конкурсы детских рисунков и проектов, где школьникам и воспитанникам детских садов предлагают выбрать любое общественное пространство - парк, сквер, главную улицу или площадь - и нарисовать, как, по их мнению, они могут быть изменены или улучшены.

Конкурсы проходят по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». «У нас много ребят, полных творческих сил и креативных идей, вовлекайте их в городское планирование, мы должны реализовать этот потенциал. Призываю муниципальные образования обратиться к студентам, к школьникам и реализовать в каждом населенном пункте хотя бы по одной интересной идее», - заявил глава региона.

На сегодняшний день уже подвели итоги конкурсов «Парк глазами детей» в Новоспасском районе и «Инза – город моей мечты» в Инзенском. В общей сложности на конкурс было представлено около 100 работ.

С начала февраля подобные конкурсы стартовали в Ульяновске, Димитрогвраде, Сенгилее, Барыше, Карсунском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Чердаклинском, Цильнинском и Ульяновском районах. Работы будут принимать до конца февраля. Победителей отметят дипломами и ценными призами. Кроме того, их работы будут использоваться при подготовке проектов благоустройства.

По словам куратора программы по формированию комфортной городской среды, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Светланы Колесовой, проведение подобных мероприятий помогает воспитывать в детях гражданскую активность. «Ребята могут нарисовать любые свои идеи, как сделать свой родной город или поселок лучше. Обязательно учтем их пожелания при создании итоговых дизайн-проектов», - отметила она. Так, по словам организаторов конкурса, в Новоспасском районе уже включили в проект размещение аттракционов для детей в парке Победы.

Напомним, в 13 вышеуказанных муниципальных образованиях на протяжении двух недель проводился сбор предложений от жителей по благоустройству общественных пространств. В общей сложности поступило более 30 тысяч предложений. До 10 февраля общественные комиссии муниципальных образований утвердят список территорий, получивших большую поддержку жителей. Для них будут созданы дизайн-проекты и в марте жители смогут проголосовать за лучшие.

Добавлено: 8 февраля 2018 года, 15:16