Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Благодаря реализации некоммерческого проекта «Рука в руке» 240 ульяновских семей прошли тестирование на раннее выявление аутизма у детей

В ходе аппаратного совещания 5 февраля Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад руководителя АНО «Центр коррекционной и семейной психологии» Анны Муромской.

«В Ульяновской области сейчас 1600 некоммерческих организаций. Ежегодно мы проводим конкурсы грантов, бюджетная поддержка помогает реализовывать не один десяток добрых и нужных проектов. В 2017 году по итогам двух этапов конкурса распределения субсидий 56 организаций получили 15 миллионов рублей. В этом году 25 НКО также стали победителями конкурса грантов от Президентского фонда и получили около 42 миллионов рублей. В этом году снова стартовал конкурс, между некоммерческими организациями разыгрывается 12 миллионов рублей. Мы призываем социально ориентированные НКО активно участвовать в состязаниях», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

«Центр коррекционной и семейной психологии в качестве юридического лица работает ровно три года, по факту организация была сформирована гораздо раньше. За этот период значительно увеличилось количество людей, кому была оказана поддержка: в 2017 году их общее число, включая охваченных грантовой деятельностью, составило более 600 человек. За период нашей работы организация вошла в региональный реестр поставщиков социальных услуг, что подтверждает качество работы и социальную ориентацию деятельности центра. На средства субсидии Правительства Ульяновской области в течение прошлого года был реализован социально значимый проект «Рука в руке», направленный на раннюю диагностику раннего детского аутизма и расстройства аутистического спектра. В проекте приняли участие 240 родителей, имеющих детей в возрасте от 1 до 5 лет. По итогам реализации проекта 70 родителей были направлены на консультации к специалистам медицинского профиля. В 2018 году мы планируем расширить спектр своей работы, хотим обучать волонтёров правилам работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы также продолжим оказывать помощь в реабилитации и адаптации семьям с детьми с аутизмом, в том числе – по обучению тьюторов для таких деток», - отметила Анна Муромская.

Также благодаря реализации проекта совместно с Ульяновским отделением Российского детского фонда состоялось 24 выезда в муниципальные образования педагогов-психологов и клинических психологов на мероприятия проекта «Мобильная приёмная». Данная программа направлена на адаптацию и социализацию семей, где растут дети с аутизмом. Кроме того, подготовлено два специалиста, которые направлены на постоянную работу в Школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №18.

Губернатор Сергей Морозов дал поручение профильным заместителям главы региона и Общественной палате проработать вопрос об организации транспортной доступности для деятельности НКО, предоставлении помещений.

По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, он вместе с коллегами подключится к этой работе. «Мы неоднократно получали от общественных объединений региона просьбы о содействии в обеспечении их транспортом. Помимо Центра коррекционной и семейной психологии, в этом нуждается к примеру, Координационный областной совет собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве, члены которого намерены активизировать проведение обучающих мероприятий в муниципальных образованиях», - сообщил Александр Чепухин.

Добавлено: 5 февраля 2018 года, 17:16