Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

19 января – День Ульяновской области

Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с юбилеем родного края –
75-ой годовщиной создания Ульяновской области!

Наступивший 2018 год можно назвать знаковым для нашей малой Родины: мы также отметим 370 лет со дня основания Симбирска, который стал центром региона.

За три четверти века Ульяновская область вместе со всей страной прошла серьезный путь: преодолела ряд непростых испытаний, в том числе восстановилась после Великой Отечественной войны, достигла множества успехов. В нашей истории было много периодов активного роста, и сегодня мы находимся на очередном витке развития.

За последнее десятилетие мы добились существенного прогресса. Регион стал настоящим центром авиации и ветроэнергетики страны, ядерно-инновационным кластером, а Ульяновск – лучшим для ведения бизнеса городом России и культурной столицей СНГ. У нас созданы динамично развивающиеся индустриальные парки и первая в России портовая особая экономическая зона, построены новые заводы, модернизированы советские предприятия.

С 2004 года в шесть раз увеличились ввод жилья и промышленное производство, в четыре с половиной раза – выпуск сельхозпродукции, валовый региональный продукт вырос более чем в четыре раза. За 10 лет мы построили 15 новых детских садов, возвратили в действующую сеть более 40 зданий.

Все эти успехи – результат вдохновенного и дружного труда всех жителей нашего интернационального края. Ведь именно люди – наше главное богатство, опора и гордость. Симбирская Губерния, а потом Ульяновская область подарили миру целый ряд деятелей науки и искусства, героев Отечества. В их числе Николай Карамзин, Иван Гончаров, Николай Языков, Владимир Ленин, Аркадий Пластов, Николай Рынин, Александр Матросов, Иван Полбин и другие выдающиеся земляки.

И сегодня наш регион остается родиной талантливых, целеустремленных, инициативных людей, настоящих патриотов. Дорогие земляки! В наш общий праздник хочу выразить вам искреннюю благодарность за ударный труд на благо Ульяновской области и всей страны, за неравнодушие и активное участие в жизни родного края. Уверен, что все вместе мы приведем его к процветанию и успеху. От всей души желаю вам крепкого здоровья, большого счастья, тепла домашнего очага, мира и благополучия!

 

Губернатор Ульяновской области                                                        С.И. Морозов

Добавлено: 12 января 2018 года, 11:57