Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области завершён первый этап проекта по реконструкции железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный»

Работы проводятся в рамках сотрудничества Правительства региона и ОАО «РЖД».

В 2017 году завершен ремонт кровли здания железнодорожного вокзала и внутренних помещений, а также выполнены работы по благоустройству прилегающей территории.

«Теперь вокзал не только получил современный облик, но и сохранил свое историческое достояние – фрески с портретами известных уроженцев Симбирской губернии. Мы, со своей стороны, провели работы по благоустройству прилегающей территории: дорожки вымостили плиткой – теперь по ним легко перевозить чемоданы и коляски, разбили дополнительные клумбы, изменили внешний облик центральной аллеи, установили красивые парковые светильники. Общая стоимость работ по благоустройству составила 30 млнрублей» - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В наступившем 2018 году стороны продолжат взаимодействиев сфере развития транспортной инфраструктуры региона.

Во-первых, запланировано строительство тоннеля для выхода пассажиров на третью пассажирскую платформу с применением современных технических решений и соблюдением всех требований к обслуживанию маломобильных пассажиров.

Во-вторых, прорабатывается вопрос размещения на территории железнодорожного вокзала касс автомобильного транспорта. «В целях улучшения транспортного обслуживания населения также планируем проработать совмещение функций железнодорожного и автовокзалов с размещением на железнодорожном вокзальном комплексе «Ульяновск-Центральный» касс автоперевозчиков внутригородских и междугородных маршрутов, организацией мест посадки-высадки пассажиров» - прокомментировал Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

«Третья часть будет посвящена строительству новых транспортных магистралей внутри Ульяновской области, в том числе и возможности создания высокоскоростных пригородных пассажирских перевозок. Надеемся, что появятся такие пригородные сообщения, с помощью которых, например, можно будет добраться из Ульяновска до Димитровграда за 30 минут» - заявил на открытии железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» 20 ноября 2017 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Также готовится план организации в музее истории Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги туристических, культурных мероприятий с целью популяризации исторического наследия региона.

Готовность к совместной деятельности и сотрудничеству подтвердилась и на встрече Губернатора Сергея Морозова и генерального директора-председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозеровав рамках XI Международного форума «Транспорт России»в начале декабря 2017 года в Москве.

 

Добавлено: 3 января 2018 года, 19:59