Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Министерство транспорта Российской Федерации окажет поддержку Ульяновской области в проведении V Международного авиатранспортного форума

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов по итогам личной встречи с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым 6 декабря в рамках Транспортного форума.

Также стороны обсудили наиболее крупные проекты региона в сфере транспортной инфраструктуры. Сергей Морозов проинформировал Максима Соколова о том, как идёт ремонт аэропорта в Баратаевке. Напомним, в 2011-2013 годах была выполнена полная реконструкция здания аэровокзала. Всего с 2010 года по 2015 год Правительство Ульяновской области инвестировало в реализацию проекта почти 500 млн рублей. В ходе ремонта был изменён внешний вид здания, выполнены работы по структурному остеклению, заменены инженерные сети, подключены внешние коммуникации, интегрировано комплексное видеонаблюдение. Было запущено новейшее оборудование по контролю безопасности, приёма багажа, системы «прилёт-вылет». «После реконструкции аэровокзал аэропорта стал современным и технологичным сооружением, возможности которого позволили создать комфортные и безопасные условия для обслуживания пассажиров, а пропускная способность комплекса составила более 200 пассажиров в час», - рассказал глава региона.

Максим Соколов поинтересовался, как идет работа по обустройству пункта пропуска через государственную границу. Сергей Морозов сообщил, что капитальный ремонт объектов аэропортовой инфраструктуры и техническое оснащение пункта пропуска ведется активными темпами. «Финансирование данного проекта составляет 400 миллионов рублей за счёт областного бюджета, и весной 2018 года мы планируем завершить все работы и запустить пункт в эксплуатацию», - подчеркнул глава региона.

Также в рамках встречи обсуждалась реализация программы «Безопасные и качественные дороги». Сергей Морозов отметил, что в бюджет 2018 года Ульяновская область внесла на эти цели более миллиарда рублей. Вместе с федеральными средствами объем финансирования составит 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, 6 декабря состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. В ходе встречи стороны обсудили итоги реконструкции железнодорожных вокзалов и станций на территории региона. Руководитель «РЖД» заверил, что работы по ремонту железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» будут продолжены, и в ближайшее время будут проведены проектные работы и заключен контракт на обеспечение комфортных условий посадки-высадки, перрона и переходов к посадочным площадкам для пассажиров. Также он сообщил, что на территории региона обновится подвижной состав – будут запущены новые пассажирские поезда, откроется дневной рейс «Ульяновск-Москва».

Сергей Морозов отметил, что на особом контроле находится вопрос по комплексному благоустройству территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу. «Я говорю о домах, которые находятся в непосредственной близости к транспортному узлу и которые у нас находятся в аварийном состоянии. На следующий год здания будут включены в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Дополнительно к этому компания РЖД передает региону недостроенные многоквартирные дома для того, чтобы мы смогли их завершить, создать комфортную благоустроенную территорию», - подчеркнул глава региона.

Добавлено: 6 декабря 2017 года, 18:12

Изменено: 7 декабря 2017 года, 15:51