Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Свыше тысячи мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, пройдет в Ульяновской области

Они будут организованы по поручению Губернатора Сергея Морозова во всех органах государственной и муниципальной власти с 7 по 9 декабря.

«Ежегодно 9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, эта дата призвана обратить особое внимание на проблему коррупции. Социально опасное явление не только подрывает экономическое развитие государств, но и наносит непоправимый ущерб авторитету институтов государственной власти. Ежегодно в эти дни на территории всех муниципалитетов Ульяновской области проходят различные по формату мероприятия, которые будут ориентированы на все слои населения», - отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

По его словам, Ульяновская область является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где реализуются инновационные формы и методы работы по профилактике коррупции. В практическую деятельность по предупреждению коррупции включены институты гражданского общества и общественного контроля, образовательные организации всех типов. До 19 декабря в исполнительных органах власти запланировано проведение порядка 120, а в муниципальных образованиях более 920 мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и пропаганду. Ими будет охвачено около 160 тысяч жителей Ульяновской области.

На территории региона пройдут семинары-совещания «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», совместные заседания муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, Общественных палат и профильных советов по профилактике коррупции. Кроме того, состоятся конкурсы буклетов «Без коррупции с детства!», выставки «Коррупция – это социально-политическая проблема общества», в органах власти Дни открытых дверей. Также запланировано проведение заседаний молодёжных антикоррупционных формирований, библиотечных часов «Жить по совести и чести», книжных выставок «Антикоррупционное мировоззрение», «Коррупции – нет», «Жизнь без коррупции», «Мы и закон», «Наши права – наши обязанности». В муниципальных образованиях пройдет экспресс-анкетирование на предмет доступности проводимых мероприятий антикоррупционной направленности.

Более 100 тематических мероприятий будут организованы в образовательных организациях, в которых примут участие более 30 тысяч студентов. В учебных заведениях пройдут конкурсы рисунков и плакатов, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, флешмобы «Взяток не даю!», Единый день приёма студентов и сотрудников вузов по вопросам противодействия коррупции, часы правовой информации.

Основными мероприятиями, приуроченными к Международному дню борьбы с коррупцией, станут Единый день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции, который пройдет 7 декабря в органах власти, фестиваль мультимедийных презентаций по вопросам профилактики коррупции, III региональная научно-практическая конференция «Ульяновская область – территория без коррупции!» и IV студенческая научная конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

С планом проведения в Ульяновской области мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: http://anticorrupt-ul.ru/anons/7411.html. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 58-52-71 (главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

Добавлено: 4 декабря 2017 года, 16:34