Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт работы ульяновского детского сада №229 вошёл в топ-10 лучших практик дошкольного образования субъектов Российской Федерации

Министерство образования и науки РФ подвело итоги открытого публичного конкурса.

Напомним, в Ульяновской области в рамках модернизации дошкольного образования реализуются стратегические инициативы Президента Владимира Путина и задачи, поставленные в майском Указе главы государства. В конце 2015 года врегионе была достигнута и стабильно удерживается 100%-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

«В соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова по развитию инновационных учреждений образования мы не только создаём комфортные условия для обучения и воспитания детей, но и серьёзно подходим к содержательной части этих процессов. В дошкольных организациях реализуются уникальные авторские программы, а при открытии новых садиков сразу закладывается профориентационный компонент, также ведётся трансляция успешного опыта по приобщению детей к миру профессий. Ежегодно наши детские сады входят в число лучших образовательных организаций на конкурсах различного уровня», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, во всероссийском конкурсе приняло участие 80 дошкольных образовательных организаций субъектов Российской Федерации. Детский сад №229 города Ульяновска стал победителем в номинации «Содружество детского сада и семьи – инновационный проект». Дошкольное учреждение представило программу «Малыш», рассчитанную на детей в возрасте от года до двух лет и не посещающих детский сад. Она включает в себя ряд направлений работы. В их числе «группа кратковременного пребывания», где родители вместе с детьми могут заниматься со специалистами, в том числе посещать бассейн. Кроме того, предусмотрена работа с беременными женщинами и различные консультации для родительской общественности, в том числе проведение совместных мероприятий.

По результатам конкурса опыт работы ульяновского детского сада войдет в сборник лучших практик российского дошкольного образования.

По словам заведующей учреждением Светланы Бакановой, в ноябре 2017 года на базе детского сада №229 будет организована стажировочная площадка программы повышения квалификации для управленческих команд системы дошкольного образования.

«В конкурсе такого высокого уровня мы принимали участие впервые. Это позволяет нашим сотрудникам транслировать свой опыт работы на всю Россию. Самое главное, от таких передовых наработок «выигрывают» наши дети, которые очень хорошо проходят период адаптации», - рассказала Светлана Баканова.

Добавлено: 13 ноября 2017 года, 15:21

Изменено: 15 ноября 2017 года, 16:38