Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Меры поддержки ИТ-сферы в Ульяновской области в 2018 году будут значительно расширены

Заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий

Заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий

Заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологийЗаседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на заседании Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. В частности, глава региона распорядился предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование специализированного Фонда на поддержку проектов и исследований в сфере ИТ.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы развития отрасли информационных технологий и участие бизнеса в реализации концепции «Умный регион». Мероприятие состоялось в офисе ИТ-компании Ecwid.

Напомним, в 2018 году в рамках реализации концепции внедрения современных цифровых технологий «Умный регион» в Ульяновской области будет проходить  ряд мероприятий. До конца этого года также будут сформированы отраслевые планы событий, а также центры компетенций по прорывным технологиям блокчейна и интернета вещей.

«Разработав концепцию, мы идем несколько впереди большинства субъектов Российской Федерации. Мы рассчитываем, что её реализация не только создаст дополнительный спрос на продукцию ИТ-компаний региона, но и запустит механизм развития цифровой экономики Ульяновской области в целом», – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники совещания также ознакомились с результатами деятельности Фонда развития информационных технологий. Некоммерческая организация с 2016 года вносит значительный вклад в решение кадрового вопроса: предоставляет гранты для реализации профориентационных, просветительских и образовательных проектов в области ИТ-индустрии. За два года она поддержала 38 проектов. Деятельность фонда финансируется членами попечительского совета. Также выделяются средства из областного бюджета.

«Число ИТ-организаций из Ульяновской области, аккредитованных Минкомсвязи РФ, на сегодня достигло 93. Такая процедура даёт им возможность получать налоговые льготы, установленные областным законом. Всего же в регионе в сфере информационных технологий работает свыше 240 организаций, 18 из которых являются крупными налогоплательщиками Ульяновской области», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В ходе мероприятия Губернатор обратил внимание на важность тесного взаимодействия органов власти, отвечающих за информатизацию и цифровизацию отраслей, с ульяновскими ИТ-компаниями. На совете были рассмотрены решения одной из ульяновских компаний в сфере жилищно-коммунального комплекса, позволяющие оплачивать коммунальные платежи онлайн, а также проводить управляющим компаниям своевременное оповещение жителей о предстоящем отключении водоснабжения или электричества, различные опросы жильцов.

«В настоящее время изменился набор технологий, на основе которых осуществляется технологическое предпринимательство. Это, прежде всего, интеллектуальные технологии, аналитика на основах больших данных и машинного обучения. Это интеллектуальные системы, которые распространяются везде. Интернет вещей связывает индустриальное производство с ИТ-сферой. Все эти моменты мы должны учесть в своей стратегии. Уже сейчас нам нужно не только быстрее успевать в этих технологических трендах, но и видеть в перспективе свое развитие», – отметила первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.

 

Для справки

В регионе реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для развития ИТ-сферы. В частности, введены налоговые льготы для ИТ-компаний: с 6% до 1% снижены ставки для аккредитованных Минкомсвязи организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы. С 15% до 10% сократились налоговые ставки для ИТ-компаний, работающих по упрощенной системе, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. С 15% до 5% снизились ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, если объектом налогообложения являются доходы, сокращенные на величину расходов (в течение двух налоговых периодов). Для впервые зарегистрированных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования и работающих по патентной системе налогообложения, введена нулевая налоговая ставка.

Кроме того, для ИТ-специалистов Ульяновской области предусмотрена единовременная мера соцподдержки при приобретении жилья.

Также в регионе планируется внести изменения в региональный закон о развитии инвестиционной деятельности. В перечень видов экономической деятельности, являющихся основанием для получения статуса особо значимого инвестиционного проекта, добавятся критерии, связанные со сферами телекоммуникаций и ИТ.

Добавлено: 13 ноября 2017 года, 12:54

Изменено: 13 ноября 2017 года, 13:04