Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В ходе профориентационной кампании «Осенний марафон» в Ульяновской области состоялось порядка 300 мероприятий

В акции, которая проходила с 15 сентября по 31 октября, приняли участие около 15 тысяч учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений. Кампания организована в рамках концепции профессионального самоопределения старшеклассников, которая разработана по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«За два месяца акции «Осенний марафон» работники службы занятости населения совместно с органами местного самоуправления в муниципальных образованиях Ульяновской области организовали 35 родительских собраний, в которых приняли участие почти четыре тысячи родителей и учащихся. Формат таких мероприятий позволяет выстроить образовательные и карьерные траектории ребят, получить максимум актуальной информации как об образовательных организациях - особенностях специальностей, проходном балле и количестве бюджетных мест, так и о работодателях - востребованных специальностях, условиях труда и уровне заработной платы. Прошли тематические занятия «Мир профессий», «Как правильно выбирать профессию» и другие мероприятия», - пояснил руководитель Агентства Денис Герасимов.

Также была организована 61 экскурсия с участием школьников на швейные фабрики «Русь» и «Элегант», промышленные предприятия «Жгуткомплект» в Димитровграде, «НС-Ойл» Новоспасского района, сельскохозяйственные предприятия СПК «Искра» Барышского района, Маслосырзавод «Сурский», транспортные компании «Центротех», «Российские Железные дороги» Чердаклинского района и другие. Учащиеся смогли ознакомиться с процессом изготовления продукции, востребованными на предприятиях профессиями, получили достоверную информацию о различных отраслях производства, а также встретились с ведущими работниками.

В этом году впервые около 8650 будущих выпускников школ Ульяновской области прошли тестирование. Учащиеся получили консультации по вопросам выбора профессии с учётом личных качеств, а также потребностей регионального рынка труда. Свыше шести тысяч школьников прошли профдиагностику. Для отдалённых населённых пунктов организовано 59 выездов мобильных центров занятости населения.

 

Для справки

На интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов каждый старшеклассник может пройти онлайн-тестирование на определение профессиональной направленности, получить информацию о востребованных профессиях и специальностях в Ульяновской области. Информацию можно получить, перейдя по ссылке: ulyanovsk-zan.ru.

Добавлено: 10 ноября 2017 года, 17:17