Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область вошла в десятку пилотных субъектов РФ, на территории которых реализуется соглашение Союза машиностроителей и ФМБА о взаимодействии в вопросах поддержки донорства крови и применении передовых методов профилактики ОРВИ и гриппа

2 ноября в рамках визита в регион Первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва состоялась акция, посвященная Дню донора. В ходе мероприятия на площадке ЗАО «Авиастар-СП» состоялось вакцинирование всех желающих от гриппа.

«Не случайно сегодня именно на этой площадке мы стартуем с акцией по профилактике, вакцинации населения. Завод «Авиастар», входящий в ОАК традиционно участвует и в акциях донорства. В пилотной программе вакцинации мы задействовали 10 субъектов Российской Федерации от Московской области до Башкирии. Ульяновская область - самый активный регион, самое большое количество доз на старте – 12 тысяч - сейчас регион уже получит и, думаю, мы будем расширять. Стоит только поаплодировать руководству области, которое заботится о населении и это правильно. В очень многих секторах Ульяновская область прочно удерживает лидерские позиции», - отметил Владимир Гутенев.

Планируется, что всего за период реализации акции вакцинацию от гриппа и ОРВИ пройдут более 29 тысяч сотрудников промышленных предприятий, членов Союза. В Ульяновскую область было доставлено 10000 доз препарата, благодаря которым вакцинацию пройдут сотрудники трех предприятий.

«Проект, который запустил СоюзМаш, является примером для многих структур. Здесь интересы регионального Правительства и крупных промышленных предприятий полностью совпадают. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, и важно, что Союз машиностроителей тоже держит руку на пульсе», - отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Кроме того, в этот день работники предприятий Объединенной авиастроительной корпорации приняли участие в добровольной акции по сбору донорской крови и ее компонентов. В Ульяновске выездной пункт станции переливания крови работал на территории АО «Авиастар-СП».

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов вручил Владимиру Гутеневу Почетную грамоту за активную пропаганду и популяризацию вакцинации среди работников машиностроительной отрасли Ульяновской области.

«В настоящий момент в рамках прививочной кампании в регионе вакцинировано от гриппа 517 тысяч 940 человек, это более 40% от всего населения Ульяновской области. Вакцина была получена от Минздрава Российской Федерации. В рамках благотворительной акции по инициативе Союза машиностроителей России поставлено еще несколько тысяч доз вакцины «Совигипп» и «Ультрикс» для иммунизации населения, в том числе и работников машиностроительных предприятий. Вся вакцина была распределена по лечебным учреждениям. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 100%. Иммунизация позволит снизить риск заражения гриппом, количество осложнений, а также сократит возможные экономические потери. Спасибо большое за совместную работу», - сказал руководитель ведомства. 

Добавлено: 3 ноября 2017 года, 15:52

Изменено: 3 ноября 2017 года, 15:59