Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предприятия Ульяновской области и бизнес Саксонии планируют реализовать совместные проекты

19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.

19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.

19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.

19 октября глава региона Сергей Морозов и уполномоченный представитель по России и СНГ Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль обсудили вопросы сотрудничества.

«Мы заинтересованы в развитии отношений с зарубежными партнёрами, в том числе с Германией. Объём немецких инвестиций в строительство крупных промышленных предприятий на территории региона составил порядка 300 миллионов евро. Инвесторы создали в Ульяновской области около двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест, построили пять крупных заводов. Чтобы продолжить развивать деловые контакты так же успешно и вести сотрудничество на постоянной основе, мы приняли решение о создании Рабочей группы по взаимодействию предпринимателей Федеральной земли Саксония и Ульяновской области», – подчеркнул Сергей Морозов.

В течение нескольких дней пребывания немецкой делегации в регионе предприниматели из Саксонии посетили десять предприятий, в числе которых «Авиастар-СП», «АэроКомпозит-Ульяновск», «УАЗ», ISUZU, станкостроительный завод компании DMG MORI, «Симбирский станкостроительный завод», «Ульяновский моторный завод», предприятия индустриального парка «ДААЗ».

«Наши компании за это время установили хорошие контакты с предприятиями Ульяновской области, а некоторые даже перешли к обсуждению конкретных проектов. Один из примеров в области станкостроения  – договорённость о проекте между саксонской компанией SerWeMa и местными производителями в сфере тяжелого машиностроения по модернизации металлообрабатывающих станков. Следующая тема – совместное производство компонентов для установок ветрогенерации. Мы рады, что увидели со стороны ульяновских предпринимателей большую воодушевленность, они удивили нас своими ноу-хау, которые сопоставимы с ноу-хау наших предприятий. Мы заложили качественный фундамент для дальнейшего плодотворного сотрудничества», – поделился впечатлениями от поездки д-р Манфред Либль.

Ещё одно направление, по которому планируется совместная работа – производство структурных облегчённых конструкций с использованием композитных материалов, применяемых в авиационной промышленности. Большой интерес к данной технологии проявил завод «Авиастар-СП».

Кроме того, появились наработки в сфере машиностроения. Предприятие по производству автокомпонентов в Димитровграде проработает варианты сотрудничества с немецкой компанией Hormann Rawema в области повышения эффективности и качества производственных процессов, обеспечения соответствия международным стандартам автомобильной промышленности.

Напомним, в рамках визита 17 октября делегация немецкого бизнеса приняла участие в Технологическом форуме «Ресурсоэффективные технологии для модернизации и повышения эффективности в автомобиле-, самолёто- и машиностроении», организаторами которого выступили Департамент содействия экономике Саксонии и Корпорация развития Ульяновской области. В мероприятии приняли участие 14 компаний из Саксонии и более 30 представителей ульяновского бизнеса.

 

Для справки

За первое полугодие 2017 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с Федеративной Республикой Германия составил 41,6 млн долларов США, рост составил 20,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компании из Германии реализовали в Ульяновской области 10 крупных инвестиционных проектов. Среди них станкостроительный завод  компании DMG MORI, производство автомобильных компонентов компании Schaeffler, производство пластиковой упаковки Jokey Plastik, горно-обогатительный комбинат Quarzwerke, производство строительных смесей Henkel, три медицинских центра гемодиализа компании Fresenius Medical Care.

Добавлено: 20 октября 2017 года, 16:02

Изменено: 6 марта 2018 года, 14:37