Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандарту

Поликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандарту

Поликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандарту

Поликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандартуПоликлинику Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска приведут к единому региональному стандарту

11 октября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в учреждении, расположенном на проспекте 50-летия ВЛКСМ, 8а.

Напомним, в 2016 году по поручению главы региона Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области был разработан стандарт работы поликлиник. Проект позволяет повышать доступность и качество медицинской помощи, улучшать условия её оказания и уровень удовлетворённости населения медицинской помощью. В пилотном режиме в прошлом году по новому стандарту начали работать два детских учреждения здравоохранения в Засвияжском районе. Затем его распространили на все действующие детские поликлиники областного центра. К единому стандарту постепенно приводят и взрослые поликлиники. В ноябре 2016 года Минздравом Российской Федерации запущен аналогичный проект «Бережливая поликлиника», который направлен на улучшение работы регистратуры, персонала, повышение качества медицинской помощи.

«Центральная клиническая медико-санитарная часть – это одно из ведущих лечебных учреждений региона. Сегодня мы посмотрели, как преображается здесь поликлиника №2. В ближайшие несколько лет к единому региональному стандарту будут приведены все поликлиники и больницы области. Медсанчасть пошла дальше и реализует на своей базе проект «Умная поликлиника», который предполагает не только обновление стен и оборудования, но и внедрение современных достижений, интернет-технологий, а также предусматривает розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, специальные столики, экраны, транслирующие профилактические ролики. В скором времени такой проект будет реализован в Димитровграде на базе детской поликлиники. Нужно передавать этот опыт и районам, чтобы создать во всех лечебных учреждениях региона максимально комфортные условия», - отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов профильного ведомства, поликлиника №2 ЦК МСЧ состоит из двух корпусов и обслуживает порядка 73 тысяч населения. Ежедневно её посещают 1,5 тысячи человек. В поликлинике работает 70 врачей и 152 средних медработника. В 2017 году в поликлинику трудоустроено 11 врачей и четыре медицинских сестры.

«В настоящее время в корпусе «В» ЦК МСЧ постройки 1991 года завершаются работы по текущему ремонту первого этажа. Здесь уже обновили инженерные сети, вентиляцию, водопровод и канализацию, систему отопления и электроосвещения, ведутся ремонтно-строительные работы на общую сумму 18,6 млн рублей. Планируется, что они будут завершены до конца года. После этого работы продолжатся на других этажах корпуса. Кроме того, в сентябре начались работы по капитальному ремонту здания корпуса А поликлиники 1967 года постройки, где будут проведены общестроительные работы с заменой всех инженерных систем, водопровода, кондиционирования, вентиляции, электрооборудования. На эти цели мы направим порядка 23 млн рублей, 14,9 млн из которых выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации. Работы в корпусе планируется завершить в 2018 году», - сообщил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

По словам главного врача ЦК МСЧ Владимира Дёмина, в соответствии с единым стандартом в поликлинике создадут максимально комфортные условия: будет организована регистратура открытого типа, контактный центр с многоканальным телефоном, картохранилище будет выведено в отдельную зону. «Специалисты контактного центра будут не только принимать вызовы, но и сами звонить пациентам, записавшихся на приём, чтобы напомнить о визите. Для оперативного решения вопросов будет улучшена маршрутизация пациентов с разделением потоков, выделено отдельное окно регистратуры для пациентов, направляющихся на профилактические осмотры, диспансеризацию, периодические медосмотры. В холле поликлиники планируется организовать удобную зону ожидания, информационно-сенсорный терминал для самозаписи пациента, информационный стенд с расписанием приёмов специалистов и  маршрутизацией с навигацией для людей с ограниченными возможностями по зрению. На первом этаже создано отделение медицинской профилактики. Там размещены флюорографический и доврачебный кабинеты, мужской и женский смотровые кабинеты, а также кабинет терапевта. Новая система работы регистратуры позволит сократить время от обращения пациента до окончания приема с двух часов до 40 минут», - пояснил руководитель учреждения.

Ремонт проводится в соответствии с программой «Доступная среда». Так, на входе в поликлинику установлен электроподъемник для маломобильных граждан, на первом этаже организована специальная санитарная комната. Также предусмотрено открытие кабинета гериатра для приёма пациентов пожилого возраста.

«Я долгое время лечусь в этой поликлинике. Хочу сказать большое спасибо Сергею Ивановичу Морозову, Минздраву и администрации лечебного учреждения за обновление нашей поликлиники. Здесь всегда было хорошо, но теперь будет ещё приятнее находиться в светлом, уютном помещении. Мы очень ждём открытия и надеемся, что нас будут хорошо лечить. Доктора здесь очень хорошие, очередей почти не бывает, сегодня мы с соседкой пришли сюда, чтобы сделать прививку от гриппа, без проблем записались, пришли к врачу и быстро прошли процедуру. Хочется, чтобы ремонт провели на всех этажах поликлиники», - прокомментировала жительница Засвияжского района Лариса Золина.

Добавлено: 12 октября 2017 года, 18:40

Изменено: 13 октября 2017 года, 09:59