Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет построен крупнейший по объемам производства индейки комплекс

Данный проект будет реализован в рамках инвестиционного соглашения с АО «Ульяновская индейка». 5 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» свои подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор предприятия Александр Стяжков.

«Это будет огромный комплекс по выращиванию индейки и производству продуктов питания. При этом более 50% продукции пойдет на экспорт. Это значит, что мы будем выпускать высококонкурентную продукцию за пределы Российской Федерации. Кроме того, благодаря реализации проекта будет создано свыше 1000 новых рабочих мест для молодых людей», - сказал Сергей Морозов. 

Аналогов на территории России данного вертикально интегрированного комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса индейки нет, его мощность производства будет достигать 24 тысячи тонн живого веса в год. Объем инвестиций составляет 4,8 млрд рублей. 

«Данный проект планируется реализовать на территории Кузоватовского района, проект отличается высокой социальной значимостью не только для этого муниципалитета, но и для всей области в целом. Он даст региону новые рабочие места, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и развитию уровня агрокультуры. А производство здоровых, диетических и экологически чистых продуктов питания заместит завозные, в том числе импортные», - отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин. 

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, проект будет реализован в несколько этапов: сначала будут созданы зоны выращивания индейки, состоящие из четырех и восьми корпусов каждая. Здесь будут выращиваться цыплята разного возраста. Затем построят инкубаторий производительностью 5 млн яиц в год, а на следующих этапах - убойный завод с цехами глубокой переработки мяса и отходов, а также комбикормовый завод. Ввести в эксплуатацию комплекс инвестор намерен до конца 2019 года. 

«Мы рассматривали разные варианты размещения комплекса, но по итогам анализа всех экономических показателей и инвестиционной привлекательности регионов остановились на Ульяновской области», - сообщил генеральный директор АО «Ульяновская индейка» Александр Стяжков. Он также отметил, что у компании появится потребность в квалифицированных кадрах: «Мы готовы совместно с местным учебным заведением создать учебный центр по тематике птицеводства как некий центр развития компетенции для локального рынка труда. Для нас важно, чтобы рядом с производством был комплекс обучения персонала».

 

Добавлено: 5 октября 2017 года, 21:12