Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Семья Остроумовых представит Ульяновскую область в финале «Всероссийской ассамблеи замещающих семей»

Конкурс художественного творчества пройдет в Москве с 8 по 13 октября.

В финале каждая семья должна будет выполнить ряд заданий, в числе которых творческий конкурс «Семья - основа державы», состязание в прикладном искусстве, спортивное соревнование. В завершение участников ждет конкурс художественного творчества. 

Напомним, первый региональный этап ассамблеи проходил в каждом субъекте. В Ульяновской области для участия в финале были представлены кандидаты от каждого муниципального образования, где прошли конкурсы на звание «Лучшей замещающей семьи». Поданные заявки рассмотрены региональной Ассоциацией приемных семей и одна из них направлена в Москву.

«Семья Остроумовых из Мелекесского района, которая представит область на федеральном уровне, по праву может стать примером для любой семьи. Они воспитывают десять детей, восемь из которых - приемные. В прошлом году Остроумовы стали победителем ежегодного конкурса на соискание премии Губернатора Ульяновской области «Семья года» в номинации «Приемная семья». Надежда Викторовна и Владимир Павлович - одни из самых активных членов клуба замещающих семей Мелекесского района, постоянно принимают участие, как в районных, так и областных мероприятиях», - рассказала и.о. директора Майнского детского дома Елена Буканова.

Как отмечают организаторы, проведение подобных конкурсов помогает не только повысить в обществе авторитет приёмных семей, но и самим участникам обменяться положительным опытом в воспитании приёмных детей. Победители получат диплом и памятный приз. Участники, занявшие почетные второе и третье места, также будут отмечены и получат свидетельства об участии.

«Охрана материнства и детства, укрепление института семьи - одна из главных задач государственной семейной политики, озвученных Президентом Российской Федерации. И мы делаем все, чтобы реализовать ее в полном объеме, уделяя при этом особое внимание замещающим семьям. По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по развитию института опекунства и усыновления и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в Ульяновской области отмечена положительная динамика по сокращению числа сирот. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают адресную помощь», - отметил заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

Напомним, в регионе разработана и действует система мер социальной поддержки родителей, которые приняли решение усыновить или удочерить детей. В соответствие с областным законодательством приемные родители могут получить единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей за каждого ребёнка. Ежемесячная выплата на его содержание составляет 8 тысяч рублей. Также приёмным родителям предоставляется на каждого ребёнка 9 тыс. рублей с учётом различных надбавок. Выплачивается компенсация расходов на проезд в городском, пригородном, а в сельской местности на внутрирайонном транспорте. Возмещается плата за обучение детей на курсах по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения, выплачивается компенсация взносов на капитальный ремонт, а также компенсируется проведение ремонтных работ в собственном жилье. 

Добавлено: 5 октября 2017 года, 18:03