Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Несколько зданий высокотехнологичного федерального центра медицинской радиологии в Ульяновской области готовы к сдаче в эксплуатацию

На объекте, который строится в Димитровграде, ежедневно трудятся около 350 специалистов.

Напомним, проект реализуется в рамках концепции государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в целях исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Получать услуги в уникальном не только для России, но и для всего мира медицинском центре смогут жители Ульяновской области и других субъектов РФ. Объём финансирования проекта составляет более 20 млрд рублей. В структуру учреждения входят более 20 корпусов, среди которых протонный центр, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, ПЭТ-Центр, а также поликлиника на 240 посещений в смену.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова реализация проекта по созданию центра находится на регулярном контроле. Регион выполнил взятые на себя обязательства по обеспечению его инженерными сетями. На данный момент на объекте практически полностью завершены строительно-монтажные работы, проводится благоустройство территории, его планируется завершить в течение двух месяцев. Сейчас активно ведётся установка оборудования, строительство дорожного полотна подъездных дорог. Более того, совместно с администрацией муниципалитета начата работа по совершенствованию городской инфраструктуры, чтобы Димитровград соответствовал высокому статусу данного центра»,- подчеркнул председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

На сегодняшний день получено положительное заключение от федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов.

«Наиболее интенсивно работы сейчас ведутся в протонном корпусе. Там выполнен монтаж оборудования трансформаторных подстанций и внутренних сетей, смонтированы две установки гантри, завершён монтаж лифтов и оборудования кабинетов магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Завершены строительно-отделочные работы. В радиологическом корпусе осталось завершить установку окон и фасадно-облицовочные работы. Здания, где расположена насосная станция и аптека, готовы к сдаче в эксплуатацию. В стационарном корпусе заканчиваются отделочные работы. Бельгийская компания IBA ведёт пуско-наладочные работы систем протонного оборудования. Все здания отапливаются», - рассказала заместитель директора по техническим вопросам дирекции строящегося объекта Галина Муравьёва.

По словам экспертов, открытие центра медицинской радиологии в Димитровграде повысит доступность для населения Приволжского федерального округа и других территорий России прогрессивных методов лечения рака и сердечнососудистых заболеваний.

«Запуск центра позволит в будущем значительно снизить уровень смертности от онкологических заболеваний. Одним из главных вопросов остаётся обеспечение жильём будущих сотрудников ФВЦМР. Правительством Российской Федерации на 2017 год предусмотрены средства на строительство жилья для медицинских работников Димитровграда в размере более 2 млрд рублей. Также по решению Губернатора медицинские работники Димитровграда включены в программу «Губернаторская ипотека», – подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов. 

Добавлено: 5 октября 2017 года, 09:59