Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская и Пензенская области наладят сотрудничество в сфере здравоохранения

29 сентября делегация региона будет работать в Пензе.

Центральным мероприятием станет участие Губернатора Сергея Морозова в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче. Помимо этого, пройдут мероприятия по налаживанию взаимодействия в различных отраслях.

В частности, в рамках рабочей поездки в Пензенскую область Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов посетит федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, соответствующий стандартам ведущих зарубежных клиник. В прошлом году в данном учреждении оперативное лечение по квотам получили 713 ульяновцев, в этом году направлено еще 480 человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также глава ведомства осмотрит перинатальный центр, возведение которого завершается на территории Пензенской областной больницы имени Н.Н. Бурденко. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область приняла участие в отборе в федеральную программу развития перинатальных центров. Всего планируется построить 32 подобные больницы в 30 регионах страны. В Ульяновской области новое учреждение будет работать на базе областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Объект планируется сдать в четвёртом квартале этого года.

Также планируется подписание соглашения о взаимодействии Пензенской и Ульяновской областей в сфере развития здравоохранения.

Кроме того, делегация Минздрава региона посетит Всероссийскую конференцию по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи. Планируется, что всего в мероприятии, которое проходит в Пензе 28-29 сентября, примут участие представители медицинского сообщества из 75 субъектов страны. В ходе конференции будут рассмотрены новые подходы к оказанию первичной медико-санитарной помощи, а также роль специалистов со средним медицинским образованием в проекте «Бережливая поликлиника». Участники конференции обсудят инновационные технологии в работе среднего медперсонала, вопросы развития российской системы здравоохранения и среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования, сестринского дела в первичном звене, организационные принципы создания различных школ для пациентов, поделятся опытом в системе наставничества.

 

Добавлено: 28 сентября 2017 года, 18:11