Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Министр транспорта России Максим Соколов высоко оценил уровень подготовки пилотов в Ульяновском институте гражданской авиации имени Б.П. Бугаева

22 сентября в рамках рабочего визита в регион федеральный руководитель вручил награды преподавателям УИГА, осмотрел тренажёрный центр учреждения, а также головной отраслевой музей истории гражданской авиации. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«В прошлом году семья пилотов нашей страны пополнилась на 800 человек, и более 600 из них были подготовлены именно в стенах Ульяновского института гражданской авиации, а непосредственно здесь, в Ульяновске – более 250 человек. Сегодня гражданская авиация – это стремительно развивающийся сектор транспортных услуг, это инновации, новейшие технологии, которые, кстати,  позволяют в полной мере осуществлять функции пилотов и нашим замечательным девушкам. Насколько я знаю, среди первокурсниц 11 девушек, а всего в стенах ульяновского института учатся порядка 40 представительниц прекрасного пола, которые впоследствии будет летать на наших современных лайнерах. И те технологии, которые сегодня имеются в нашей гражданской авиации, которые разрабатываются нашими передовыми предприятиями, - и беспилотники, и интеллектуальные транспортные системы, и ГЛОНАСС – это будущее нашей транспортной отрасли, и это будущее в ваших руках.  Я уверен, что вы не только никогда не пожалеете о своем выборе, но и станете достойными продолжателями традиции альма-матер Ульяновского института гражданской авиации, - отметил Министр транспорта РФ в приветственном слове. – В следующем году наша отрасль отмечает 95-летие, и вот уже более 80 лет лучшие кадры для нее готовятся здесь, в ульяновском институте. Поэтому я хочу поблагодарить уважаемого ректора, преподавателей, всех тех, кто работает с будущим летным составом за высокие показатели, за тех пилотов, которых получает наша страна, наша отрасль. И, конечно же, сегодня хочу от имени коллегии Министерства транспорта РФ наградить лучших преподавателей».

По информации профильных специалистов, за годы своего существования Ульяновский институт гражданской авиации подготовил 7100 специалистов с высшим профессиональным образованием. В настоящее время в институте обучается 3372 человека, в том числе 2270 курсантов очной формы и 1002 студента заочной формы. Занятия проводят более 200 преподавателей, из которых свыше 60% имеют ученые степени и звания, около 9% – ученую степень доктора наук.

Также Министр транспорта РФ Максим Соколов осмотрел тренажёрный комплекс при институте гражданской авиации. Он насчитывает более ста современных воздушных судов, в том числе самолёты марки Diamond, ЯК-18Т, Cessna-172S, задействованные в первоначальном обучении курсантов. В 2014 году введены в строй новые современные тренажёры самолётов «А-320», «Boing737», Ту-204, «Sukhoi Superjet-100». Данное оборудование позволяет проводить тренировки курсантов и авиаспециалистов гражданской авиации по высоким международным стандартам.

Кроме того, в прошлом году в институте запущен новый тренажёрный комплекс для подготовки студентов к полётам на Boeing 737NG. Он предназначен для тренировки членов экипажей в соответствующих погодных условиях, в том числе по программам переподготовки на другие типы самолетов. Кроме изучения технических характеристик воздушного судна аппарат предусматривает выполнение взлёта и посадки в соответствующих погодных условиях. Сегодня многие российские авиакомпании используют именно этот лайнер. Также в 2016 году УИГА получил 17 воздушных судов С-172S и 2 вертолета Bell-407, полностью модернизировав парк однодвигательных воздушных судов.

 

Для справки 

медалью Петра Губонина награждён:

ПЫРКОВ Владимир Викторович - начальник тренажерного центра 

нагрудным знаком «Отличник воздушного транспорта» награждены:

БОНДАРЕНКО Александр Аркадьевич  - доцент кафедры летной эксплуатации и безопасности полётов

КОСАЧЕВСКИЙ Сергей Григорьевич - проректор по учебной и научной работе

КРЫТОВ Алексей Валерьевич - исполняющий обязанности директора музея истории гражданской авиации

УТКИН Игорь Леонидович - инспектор-пилот летно-методического центра

объявлена благодарность Министра транспорта Российской Федерации:

КУДАКОВУ Евгению Александровичу - водителю автомобиля службы спецтранспорта

ЛОГУНОВОЙ Наталье Викторовне - ведущему документоведу отдела управления персоналом

ХАЙРЕТДИНОВОЙ Райсе Люкмановне - заведующей столовой  предприятия общественного питания

ЦЫСС Надежде Владимировне - ведущему программисту отдела  дистанционных образовательных технологий

Добавлено: 22 сентября 2017 года, 17:58

Изменено: 22 сентября 2017 года, 19:59