Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школьники из Новоспасского района Ульяновской области достойно представляют регион в «Зарнице Поволжья-2017»

Пятый окружной финал военно-патриотической игры проходит с 12 по 16 сентября под Оренбургом.

Всего в состав 14 команд регионов ПФО вошли 200 юнармейцев. Ульяновскую область представляет сборная из 14 учащихся средней школы №2 р.п. Новоспасское.

В рамках открытия, которое состоялось 12 сентября, с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича обратился главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. «За пять лет «Зарница Поволжья» стала самым масштабным и ярким общественно значимым проектом, реализуемым под патронатом приволжского полпреда, при организационной поддержке Министерства обороны Российской Федерации и руководства Оренбургской области. Рост популярности игры основан на прочном нравственном фундаменте, духе искренности и сплочённости, который всегда отличал молодёжь России разных поколений. Сегодня под эгидой этого патриотического проекта объединяются сотни тысяч молодых людей из регионов Приволжья», - отметил главный федеральный инспектор.

В этот день на территории военно-транспортного полка юнармейцам была предоставлена возможность побывать в боевом самолёте, познакомиться с современными образцами вооружения Российской армии, попробовать себя в качестве пилотов на специальных тренажёрах. Также состоялись соревнования по преодолению полосы препятствий, силовой гимнастике, метании гранат, была проведена учебная стрельба из автомата Калашникова.

«Наши ребята уже активно себя проявляют. Например, участница ульяновской команды Дарья Иванова стала третьей в личном зачёте в метании гранат. Для школьников это огромный опыт в развитии военно-прикладных наук. Данное направление работы успешно реализуется на региональном уровне благодаря развитию юнармейского движения. В этот проект наш регион вступил одним из первых в стране по инициативе Губернатора в 2016 году», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По итогам состязаний команда-победительница будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

 

Для справки

Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооружённых Силах России.

Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60м и 1000м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а также в конкурсах «Визитная карточка» и военно-исторической викторине. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности. 

Добавлено: 13 сентября 2017 года, 23:20