Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский туристический маршрут «Творцы российской истории» войдёт в число рекомендованных Комитетом по импортозамещению при Министерстве культуры РФ

Представители федерального центра дали высокую оценку данному проекту. Комиссия, в которую вошли члены комитета, работала в Ульяновской области со 2 по 5 сентября.

В течение четырёх дней эксперты тестировали туристический маршрут «Творцы российской истории», который проходит по региону и охватывает сразу три эпохи: дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, советский Ульяновск и современный город. Напомним, первые два дня маршрута включают пешеходные экскурсии по исторической части областного центра, посещение музеев заповедника «Родина В.И. Ленина», Ленинского мемориала, музея истории гражданской авиации, художественного и краеведческого музеев. Вторая половина маршрута проходит по следующим туристическим объектам: музей народного художника Аркадия Пластова в селе Прислониха, музей «История с. Языково. Братья Языковы» в селе Языково, Николина гора в Сурском, Ундоровский палеонтологический музей.

«Флагманский, культурно-просветительский маршрут «Творцы российской истории» будет представлен в Министерстве культуры РФ под общим брендом «Великий волжский путь», который и будет продвигать регион. В Ульяновской области для этого есть невероятные возможности: прекрасная инфраструктура, хорошие дороги, наличие гостиниц разных категорий, достойные объекты питания. Есть некоторые инфраструктурные моменты, которые хотелось бы подкорректировать, но в целом решение экспертной комиссии положительное, мы обязательно примем этот маршрут», – заявила  заместитель руководителя Комитета по импортозамещению в туризме, руководитель экспертной группы Комитета Ирина Петрова.

«После прохождения маршрута «Творцы российской истории» у нас появилось много идей по дополнению межрегиональных маршрутов в рамках «Великого волжского пути» объектами Ульяновской области. Сейчас у туристов наблюдается большой интерес к истории, к местному продукту, поэтому у нас есть уникальный шанс продемонстрировать качественный проект жителям Поволжья», - прокомментировала генеральный директор Центра туристических программ «Пилигримм» Анна Тукмачева (Тольятти).

Напомним, в прошлом году эксперты комитета посетили более 30 субъектов России, протестировали и отобрали три десятка флагманских региональных маршрутов в Брянской, Тульской, Ярославской, Псковской, Липецкой, Тамбовской, Астраханской областях, республиках Бурятия, Якутия, Карелия и других. По итогам каждой экспертной оценки составляется отчёт, который размещается на сайте Минкультуры России и Ассоциации Туроператоров. Теперь в списке рекомендованных маршрутов будет представлена и Ульяновская область.

«Разработанный Агентством совместно с туроператорами Ульяновской области  маршрут «Творцы российской истории» играет важную роль в продвижении туристского потенциала Ульяновской области. Включение его в число рекомендованных федеральным центром позволит региону участвовать в программах крупнейших российских и иностранных туроператоров, а также в ФЦП, что привлечёт в регион дополнительные средства», - пояснила руководитель Агентства по туризму Юлия Скоромолова.

Добавлено: 8 сентября 2017 года, 10:56