Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Уникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцев

Уникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцев

Уникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцев

Уникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцевУникальную выставку экспонатов по истории игровых традиций народов России посетили более 2000 ульяновцев

В открытии тематической экспозиции 12 августа приняли участие Министр спорта России Павел Колобков, Губернатор Сергей Морозов, Директор ФГБУ «Государственный музей спорта», член Общественной Палаты РФ Елена Истягина-Елисеева. Мероприятие является частью I Фестиваля национальных видов спорта стран CНГ.

«В 2010 году мы возродили Государственный музей спорта, частью которого стали экспонаты, посвященные не только победам и достижениям наших спортсменов, но и уникальные спортивные артефакты, связанные с развитием национальных видов спорта. Сегодня очень символично, что мы открываем уникальную экспозицию именно в Ульяновской области, в регионе, где очень любят спорт и развивают физическую культуру», - подчеркнул Министр спорта РФ Павел Колобков.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, открытие экспозиции - результат долговременных и прочных отношений, сложившихся между регионом и Государственным музеем спорта. «Отмечу, что это уже не первая экспозиция музея, которая выставляется в Ульяновской области. Я убежден, что не за горами тот день, когда у нас появится собственный филиал Государственного музея спорта. Ведь у себя в регионе мы уделяем особое внимание развитию спорта, доступного для всех возрастов и поколений. И мы сделаем все возможное, чтобы вырастить здоровое поколение, которое уже через 5-7 лет будет представлять Ульяновскую область на соревнованиях международного уровня», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Уникальность выставки и ее большое значение для подрастающего поколения подчеркнула и директор Государственного музея спорта, кандидат исторических наук Елена Истягина-Елисеева: «Одно дело - спортивное мероприятие и его спортивная часть, а другое - культурная, историческая составляющая, которую реализовывает Государственный музей спорта. Фонд музея спорта сегодня насчитывает более 80 тысяч единиц спортивных реликвий. Именно поэтому совместно с руководством области, мы активно развиваем идею создания региональных филиалов и надеемся, что первый откроется именно в Ульяновске», - сказала Елена Истягина-Елисеева.

Как сообщают организаторы спортивного мероприятия, на выставке представлены тематические экспонаты, редкие коллекционные открытки и спортивный инвентарь. Ежедневно сотрудники музея будут проводить обзорные экскурсии, интерактивные квесты, а также семейные состязания. Выставка продолжит свою работу и будет доступна для всех желающих до 4 сентября.

«Я считаю, что с раннего возраста нужно прививать любовь к спорту. Для этого и организовываются такие праздники и такие выставки. Они дают возможность детям в игровой форме познакомиться с видами спорта и после этого пойти в секцию или спортивную школу, которая есть в каждом районе нашего города. Хочется, чтобы в Ульяновске чаще проходили такие выставки и мероприятия», - прокомментировала жительница Ульяновска Елена Афанасьева, которая пришла на открытие музея с дочерью.

Напомним, 12 августа в Ульяновской области открылся Международный Фестиваль национальных видов спорта стран СНГ. Он продлится три дня и станет главным спортивным событием августа на территории России. В программе Фестиваля в этом году заявлены соревнования по десяти основным видам спорта. За медали поборются более трехсот спортсменов из семи стран. Кроме того, пять стран представят свои национальные виды спорта в качестве показательных. 

Добавлено: 12 августа 2017 года, 18:39

Изменено: 12 августа 2017 года, 18:56