Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

За первое полугодие 2017 года в Ульяновской области на 44% снизилось количество проверок бизнеса региональными органами контроля

Вопросы реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, а также погашения задолженности бюджетов различных уровней перед представителями бизнес-сообщества рассмотрели 10 августа на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Сегодня предприниматели и многочисленные эксперты назовут неэффективную работу контрольно-надзорных органов в числе первых ограничений, которые препятствуют росту деловой активности и развитию малого и среднего бизнеса. Президент Владимир Путин поставил очень жесткую задачу - несмотря на различные препятствия, в том числе и связанные с введением санкций в отношении нашей страны, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны должна вырасти в 2,5 раза - до 50%. Огромное количество проверок и астрономические суммы наложенных по ним штрафов не могут способствовать оздоровлению экономики и развитию сектора. Мы в полном объёме поддерживаем позицию федерального центра по внедрению риск-ориентированного подхода и хотим сделать контроль и надзор более лояльным», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин подчеркнул, что для улучшения ведения бизнеса и снижения административной нагрузки на предпринимателей в первую очередь необходимо исключить проведение проверок направленных только на создание положительной статистики контролирующих ведомств. «Каждое поступающее обращение должно быть тщательно проанализировано  на предмет наличия реальных оснований  для проведения проверки. Мы должны исходить из того, что чистый и прозрачный бизнес должен быть надёжно защищен со стороны власти, в том числе и от необоснованных проверок. Тем более что федеральное законодательство направлено на дальнейшее снижение административного давления», - сказал Сергей Хуртин.

Как сообщили специалисты Министерства развития конкуренции и экономики, в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  общее количество проверок региональными контролирующими органами снизилось на 44% с 1978 до 890. В первую очередь это стало возможным за счёт уменьшения количества внеплановых проверок на 39% с 1903 до 744.

По словам и.о. профильного Министра Рустема Давлятшина, задачу по повышению эффективности системы госконтроля невозможно решить без открытого диалога между проверяющим и проверяемым, где стороны учитывают позиции друг друга и вырабатывают совместные решения. «Снижение проверок - не самоцель. Мы должны высвободить ресурс, который, возможно, нерационально тратится на сегодняшний день на сплошные проверки, чтобы с помощью него реализовать задачи по профилактике и предотвращению вреда. Риск-ориентированный подход нужен, чтобы сконцентрировать контроль на наиболее опасных объектах. Значительное место в работе контрольно-надзорных органов должно также занять поведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений бизнеса», - пояснил руководитель ведомства.

Кроме мероприятий, которые предусмотрены приоритетным проектом и целевой моделью, в регионе проводится дополнительная работа, не предусмотренная федеральными проектными документами.

Так, одним из примеров является внедрение чек-листов. В настоящее время проверочные листы уже разработаны и утверждены в региональном Агентстве ветеринарии, Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, министерстве искусства и культурной политики, министерстве образования и науки и Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия. Чек-листы размещаются на официальных сайтах органов контроля и содержат в себе список вопросов обязательных требований. Каждый предприниматель может ответив на них, устранить те или иные несоответствия самостоятельно.

Также в настоящее время в Ульяновской области проводятся ежеквартальные публичные слушания, на которых  контрольно-надзорные органы представляют отчеты предпринимателям и представителям общественности о проведенных проверках. По мнению экспертного сообщества, проведение подобных мероприятий позволяет предпринимателям  учиться не только на своих ошибках, но и учитывать выявленные нарушения органами государственного контроля.

Стоит отметить, что в регионе снизился уровень задолженность бюджетов различных уровней перед субъектами предпринимательской деятельности. По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерины Толчиной сумма снижения составила почти 50 млн рублей

«После подписания распоряжения Губернатора в регионе появился эффективный механизм решения вопросов с задолженностями. Была создана рабочая группа, основная задача которой рассмотрение темы долгов перед бизнесом по муниципальным и государственным контрактам. Участие в ней принимают представители Прокуратуры области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Министерства финансов, Министра развития конкуренции и экономики, Департамента внутреннего государственного финансового контроля, государственно – правового управления, общественных объединений предпринимателей. На заседании разбираются конкретные случаи задолженности перед предпринимателями и ставятся конкретные сроки их погашения отдельных муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти», - рассказала бизнес-омбудсмен.

Добавлено: 11 августа 2017 года, 18:00