Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области появятся Дни активного гражданина

В Ульяновской области появятся Дни активного гражданина

В Ульяновской области появятся Дни активного гражданина

В Ульяновской области появятся Дни активного гражданинаВ Ульяновской области появятся Дни активного гражданинаВ Ульяновской области появятся Дни активного гражданинаВ Ульяновской области появятся Дни активного гражданина

Договоренность об этом достигнута по итогам встречи Губернатора Сергея Морозова с председателем региональной Общественной палаты Александром Чепухиным.

Планируется, что День активного гражданина будет проводиться один раз в квартал в формате, аналогичном уже зарекомендовавшим себя в Ульяновской области неделям антикоррупционных и предпринимательских инициатив. Он призван собрать на единой площадке неравнодушных людей, готовых поделиться своими идеями, направленными на повышение качества жизни ульяновцев.

«С 2017 года в регионе реализуется пакет реформ в технологической управленческой, социальной, предпринимательской сферах. Для их успешного осуществления необходимо не только принимать правильные управленческие решения, но и вовлекать в процесс максимальное количество граждан. Я сторонник того, чтобы в Ульяновской области сложилась атмосфера, способствующая появлению все большего числа неравнодушных и просвещенных людей, способных вносить свой вклад в обеспечение благополучия региона», - отметил Сергей Морозов.

В ходе беседы Губернатор поставил перед областной Палатой задачу расширить сотрудничество с Общественной палатой РФ. Решено, что в ближайшее время Александр Чепухин встретится с руководителями профильных комиссий ОП РФ и вместе с коллегами представит предложения по проведению дней регионов в Общественной палате России. Напомним, подобная практика хорошо зарекомендовала себя в Государственной Думе и Совете Федерации РФ. По мнению Сергея Морозова и Александра Чепухина, такой формат работы позволит представителям субъектов рассказывать руководству ОП РФ, федеральным экспертам, общественникам и социальным предпринимателям о состоянии гражданского общества на местах, актуальных проблемах и достижениях, а также обмениваться опытом с коллегами из федерального центра.

В рамках встречи глава региона отметил необходимость усилить совместную работу исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований и институтов гражданского общества в сфере защиты окружающей среды. «Правительству Ульяновской области и Общественной палате предстоит разработать систему поощрения граждан за выявление случаев нанесения вреда экологии. Сегодня все чаще мы узнаем о случаях, когда неравнодушные люди выявляют и даже сами задерживают нарушителей закона, которые, к примеру, вырубают деревья или выбрасывают мусор в неположенных местах. Их работа не должна оставаться без внимания и стимулирования со стороны общества», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Александра Чепухина, приоритетным направлением работы Общественной палаты Ульяновской области в настоящее время являются вопросы благоустройства – именно им посвящено большинство поступающих в Палату обращений граждан. «Мы с коллегами активно проводим выездные мероприятия, связанные с общественным контролем за ремонтом дорог. Проверяем не только качество укладки асфальта, но и состояние бордюров, газонов и прилегающих территорий. Результаты каждого осмотра фиксируются документально, и уже сегодня понятно, что по итогам проверок далеко не все отремонтированные дороги пройдут приемку. Подрядным организациям придется оперативно устранять выявленные недостатки, поскольку в противном случае не получат бюджетного финансирования», - сообщил Александр Чепухин.

В ближайшее время общественники намерены усилить контроль за реализацией региональной государственной программы «Пятилетка благоустройства», начиная с уровня планирования и завершая приемкой работ, а также наладить диалог между управляющими компаниями, администрациями и жителями муниципальных образований с целью совместного решения проблемных вопросов ЖКХ. Еще один перспективный проект, взятый на проработку Общественной палатой, связан с организацией общественного обсуждения решений по установке в городах области нестационарных торговых объектов. По мнению членов региональной Палаты, выдача разрешений на их установку без учета мнений граждан приводит к навязываю подчас ненужных товаров и услуг, что вызывает недовольство людей.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области проинформировал главу региона и о ходе реализации ранее принятого решения о переформатировании деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти. «Считаю, что любому активному гражданину, желающему войти в состав общественного совета при ИОГВ, должна предоставляться такая возможность. Неделю назад мы разместили в СМИ и социальных сетях анкету, где ульяновцы могут сообщить о своем опыте общественной деятельности, способностях и желании поработать в качестве экспертов. Ее уже заполнили более 50 человек, а в течение ближайшей недели мы ожидаем еще столько же заявок. До 1 сентября 2017 г. все кандидатуры будут распределены по общественным советам и включены в их состав», - пояснил Александр Чепухин.

Самим общественным советам при исполнительных органах власти предстоит вплотную заняться оценкой эффективности работы региональных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и др. Они должны принять участие в разработке системы рейтингования качества социальных услуг, показатели которой будут иметь практическое, в том числе финансовое воздействие на должностных лиц. Кроме того, от членов обновленных общественных советов ожидают открытого высказывания мнений о самых острых проблемах в соответствующих отраслях, умения слушать людей, доносить их проблемы до власти и транслировать населению информацию о принимаемых в регионе управленческих решениях и их социальных последствиях. 

В завершение встречи Сергей Морозов и Александр Чепухин вновь подтвердили решение проводить в Общественной палате Ульяновской области дни муниципальных образований. Подобные мероприятия станут ежемесячными и стартуют уже в четвертом квартале 2017 года. В их рамках представители муниципальных общественных палат, НКО и гражданские активисты будут представлять свои МО, рассказывать о перспективных проектах и насущных проблемах, а также встречаться с ответственными за их решение должностными лицами.

Добавлено: 7 августа 2017 года, 19:26

Изменено: 7 августа 2017 года, 19:45