Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 году

Опорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 году

Опорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 году

Опорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 годуОпорный вуз Ульяновской области станет местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 году

Вопросы выявления одаренных учащихся по ИТ-направлению и подготовки кадров для цифровой экономики обсудили в ходе личной встречи Губернатор Сергей Морозов и Председатель Центральной методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников Владимир Кирюхин. Мероприятие прошло 15 июля в рамках международной конференции по информационным технологиям ULCAMP-2017.

«Сегодня перед нами стоит задача не просто поднять уровень подготовки школьников, но и качественно пересмотреть обучение учителей информатики. Ни одна отрасль не развивается так стремительно, как высокие технологии, и мы должны отвечать требованиям, которые предъявляет время. Сегодня у Ульяновской области есть богатейший человеческий потенциал, особенно в сфере ИТ, и у нас созданы все условия, чтобы полностью реализовать его», - отметил глава региона.

Напомним, Министерство образования и науки РФ выбрало Ульяновскую область для проведения в 2018 году заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Основной площадкой для организации интеллектуальных испытаний станет опорный вуз региона – УлГУ. В настоящее время университет располагает самым крупным и современным компьютерным парком в регионе и является одним из лидеров по разработке и внедрению инновационных продуктов в области ИТ-технологий в ПФО. В частности, созданы профильные базовые кафедры для ульяновских предприятий. Они работают при АО «Авиастар-СП», научно-производственном объединении «Марс» и при лицее физики, математики и информатики №40.

Владимир Кирюхин отметил, что Ульяновская область обладает большим промышленным и научным потенциалом.

«Здесь работают квалифицированные специалисты, располагается завод по авиастроению, активно используются информационные технологии, есть достойные университеты, которые готовят хороших специалистов. Наша задача – совместно с Ульяновской областью добиться того, чтобы она была достойно представлена на международных соревнованиях по информатике. Мне очень хотелось бы, чтобы ваш регион в дальнейшем активно развивался, а школьники попали в сборную команду России на международной олимпиаде по информатике. Не только попали, но и завоевали самые высокие места», - заявил Владимир Кирюхин.

Напомним, победитель Всероссийской олимпиады школьников получает право поступления в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Кроме того, победители и призёры могут претендовать на получение Президентского гранта, а в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова для них предусмотрено денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

«В этом году Ульяновская область принимала сразу три заключительных этапа Всероссийских олимпиад – по французскому языку, биологии и физической культуре. К нам приезжали представители более 60 регионов со всей страны. По результатам всех олимпиад по различным учебным предметам у нас отличились 12 школьников. Уверена, опорный вуз региона качественно сможет подойти к вопросу организации олимпиады по информатике. По итогам ЕГЭ-2017 по информатике у нас сразу два «стобалльника»», - поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Для подготовки специалистов в сфере цифровой экономики в опорном вузе региона будет создана кафедра электронной экономики. Кроме того, в рамках встречи глава региона одобрил инициативу вуза по созданию центра интеллектуальной информатики и центра онлайн-подготовки при УлГУ и выразил готовность оказать необходимую поддержку. В ближайшие сроки планируется разработать «дорожную карту» по реализации данных проектов.

Также с нового учебного года в двух детских образовательных учреждениях региона начнется подготовка по инженерному направлению с уклоном на информационные технологии. По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, с такого раннего возраста в игровой форме ИТ-технологии будут усваиваться более эффективно.

«Губернатор поставил межведомственную задачу по подготовке квалифицированных кадров для новой экономики и созданию разветвленной системы профориентации и профильного образования, начиная уже со школьной скамьи. Для реализации этой задачи, в частности, в июне на Петербургском международном экономическом форуме подписан соответствующий меморандум между нашим регионом и компанией «Яндекс». Ульяновская область станет пилотным регионом, где будет реализован образовательный проект «Яндекс.Лицей». Осенью здесь начнут работу три таких лицея. Ульяновские восьмиклассники и девятиклассники будут обучаться программированию на примере высокоуровневого языка Python. Уверена, что ребята, показавшие лучшие результаты в ИТ по итогам олимпиад и различных конкурсов, без труда смогут пройти предварительные испытания для получения профильных знаний в таких лицейских классах, а в дальнейшем успешно применить свои знания в ИТ-сфере, получив высшее образование», - пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Добавлено: 17 июля 2017 года, 10:41

Изменено: 17 июля 2017 года, 17:52