Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов передал лесничествам Ульяновской области новые автомобили отечественного производства

Ключи от новых автомобилей марки «УАЗ Хантер» получили 11 лесничих региона 12 мая.

«Борьба с огненной стихией, в том числе и в лесах региона, получается максимально эффективной при умелом взаимодействии с работниками лесничеств. До недавних пор этому мешала нехватка транспортных средств, но мы эту проблему частично исправили. Сегодня представители лесоохраны получили 11 автомобилей УАЗ, закупленных специально для решения этих задач. В целях дополнительного стимулирования деятельности я дал поручение проработать вопрос об усилении мер социальной поддержки добровольцев», – сказал Сергей Морозов.

Правительство региона приобрело автомобили марки «УАЗ Хантер» в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семёнкин сообщил, что данная мера поддержки позволит лесничествам осуществлять усиленный контроль за пожарной безопасностью в лесах.

«В Ульяновской области площадь лесов составляет более одного миллиона га и без соответствующего материального обеспечения работники лесного хозяйства просто не смогут решать стоящие перед ними цели. Новая техника будет использоваться мобильными группами лесной охраны для выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь, незаконных рубок, при патрулировании лесов в пожароопасный период, – подчеркнул Михаил Семёнкин. – Благодаря общим усилиям лесопожарной службы регионального Минсельхоза, арендаторов лесных участков, а также сотрудников МЧС и добровольцев в регионе не допущено крупных лесных пожаров. Сейчас на территории Ульяновской области установился второй класс пожарной опасности. С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 36 пожаров на землях лесного фонда общей площадью более 168 га. В их тушении было задействовано 448 человек и 145 единиц техники. На территориях, не входящих в лесной фонд, заросших древесной и кустарниковой растительностью произошло 39 возгораний».

Автомобили отечественного производства получили Базарносызганское, Барышское, Вешкаймское, Карсунское, Николаевское, Новоспасское, Новочеремшанское, Радищевское, Сенгилеевское, Тереньгульское и Ульяновское лесничества.

«Мы ежедневно работаем в лесах региона, проводим патрулирование в пожароопасный период и лесной контроль за незаконными рубками. Несомненно, техника лесничествам Ульяновской области необходима соответствующая. Благодаря непрерывному контролю все пожары мы ликвидируем своевременно. Территория лесничества Николаевского района площадью более 75 тыс. га контролируется добровольной пожарной дружиной. В настоящее время в Николаевском районе функционируют девять участковых лесничеств, которые оснащены всей необходимой техникой – колесными тракторами с плугами, пожарными машинами и патрульными комплексами», – отметил директор ГКУ «Николаевское лесничество» Михаил Битяев. 

Добавлено: 12 мая 2017 года, 15:38

Изменено: 13 мая 2017 года, 22:31