Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше чем на 100 миллионов рублей увеличились налоговые поступления в бюджет Ульяновской области от ИТ-компаний в 2016 году

Такие результаты озвучил Губернатор Сергей Морозов в своем ежегодном отчете перед депутатским корпусом ЗСО 19 апреля.

Глава региона подчеркнул, что информационные технологии составляют основу инноваций, поэтому этот сектор получает поддержку и как самостоятельное направление работы, и с позиций его интеграции с региональными отраслями экономики. В частности, внедрены целевые меры поддержки в форме налоговых льгот по налогу на прибыль.

«Объём налоговых поступлений от компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, увеличился в 1,5 раза за год и вырос с 200 до 313 млн рублей. В два раза (с 42 до 84) увеличилось число компаний, аккредитованных на федеральном уровне Минкомсвязи РФ. Среди 85 субъектов России область 16-я в рейтинге Ассоциации инновационных регионов и в рейтинге Высшей школы экономики. По итогам 2016 года объём отгруженной высокотехнологичной продукции составил более 55 миллиардов рублей, рост на 11% по отношению к 2015 году. По удельному весу средств организаций предпринимательского сектора в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки мы первые в стране. По внутренним затратам на исследования от ВРП – пятые», - сказал Губернатор.

Напомним, также в прошлом году в регионе заработала программа социальной поддержки ИТ-специалистов. Так, шесть человек получили единовременные выплаты из регионального бюджета на первоначальный взнос при приобретении жилья в ипотеку.

Кроме того, начал свою деятельность первый в России региональный Фонд развития информационных технологий, работающий на принципах частно-государственного партнерства.

«За многие годы работы мы, наконец, нашли такую форму сотрудничества, где к общим целям идут школы, вузы, Правительство и ИТ-компании региона. Созданный Фонд – некий социальный институт, где учтены интересы всех. Благодаря его работе при небольших финансовых вложениях поддерживается региональная ИТ-экосистема. А главное в ней – это человеческий ресурс. Поэтому наш фонд в первую очередь поддерживает проекты, направленные на развитие ИТ-образования. По поручению Губернатора финансирование фонда из областного бюджета в 2017 году было увеличено почти в два раза и составило пять миллионов рублей. Еще шесть миллионов вложили ИТ-компании», - рассказал исполнительный директор Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Валерий Костин.

В 2016 году с участием новой структуры открыты дополнительные специализированные классы, организованы несколько специализированных смен и выездных школ-семинаров, серия олимпиад и турниров для школьников и студентов. Крупные ИТ-мероприятия «Стачка», «Улкэмп» и «РИФ.Ульяновск», а также олимпиада «Волга-IT» – проекты, которые поддерживаются Фондом развития информационных технологий. За прошлый год организация выделила гранты 11 проектам в сфере ИТ. В 2017 году количество поддержанных проектов за счёт увеличения финансирования выросло до 23.

«На протяжении последних лет в нашем регионе наблюдается устойчивое развитие отрасли информационных технологий. ИТ – это не только наиболее инновационная и перспективная отрасль экономики, дающая тысячи современных высокооплачиваемых рабочих мест. Это ещё и инструмент, делающий нашу с вами повседневную жизнь удобнее и комфортней, начиная от всевозможных каналов связи, гаджетов, компьютеров, заканчивая автоматизацией целых предприятий и государственными услугами в электронном виде, - пояснил директор Ульяновского центра IBS, Председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Общественной палаты Ульяновской области Денис Ефремов. - В настоящее время Ульяновская область является заметным центром ИТ-индустрии на карте страны: привлекает молодые таланты и высококвалифицированных ИТ-специалистов, которые в свою очередь, образуют комфортную среду для социально-экономического развития региона в целом».

Добавлено: 20 апреля 2017 года, 11:12