Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в России

Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в России

Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в России

Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в РоссииСтратегия развития Ульяновской области до 2030 года стала одним из первых документов стратегического планирования в России

Об этом заявили федеральные эксперты, принявшие участие в форуме, посвященном реализации Стратегии. Итоги мероприятия подвели 22 марта на пленарном заседании.

«Сегодня перед нами стоит, пожалуй, самая сложная задача за всё время – сформировать экономику нового типа, которая обеспечит высокие темпы роста уровня жизни в регионе. Нужна новая конкурентная среда, точки опережающего роста, технологии и локализация в передовых технологичных отраслях. Для решения этой задачи мы составим реестр успешных и перспективных компаний, перейдем к индивидуальной работе с ними. Мы будем способствовать тому, чтобы наш региональный бизнес был самым сильным в Поволжье. Я абсолютно убежден, что нам удастся в полном объеме реализовать Стратегию развития. И мы будем испытывать гордость за то, что наши совместные усилия, наш опыт и профессионализм смогли превратить Ульяновскую область в мировой креативный регион», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов в рамках пленарного совещания.

Кроме того, он отметил, что все основные векторы Стратегии развития региона были сведены в четыре приоритетных направления. Это технологическая, предпринимательская, социальная и управленческая инициативы.

Напомним, при разработке Стратегии до 2030 года основными её приоритетами стали развитие человеческого потенциала, формирование среды для инновационного развития, диверсификация экономики и пространственное развитие Ульяновской области. В ней нашли отражение практически все инициативы и предложения жителей, высказанные во время обсуждения.

На протяжении двух дней работы форума был организован ряд отраслевых дискуссионных площадок и «круглых столов», где обсуждалось развитие жилищно-коммунального комплекса, система поддержки малого и среднего предпринимательства, совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры, перспективы системы местного самоуправления и многие другие актуальные для региона темы.

Федеральные эксперты, приглашенные к дискуссиям, обсудили выполнение документа на уровне области, а также его место в Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, разработка которой идёт в настоящее время.

«Ульяновская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, который уже после вступления в силу федерального закона о стратегическом планировании приняла свою собственную стратегию до 2030 года. В этой связи в условиях пока отсутствия новой стратегии социально-экономического развития страны и в целом отсутствия на федеральном уровне многих других  важных стратегических документов, например стратегии пространственного развития, регион выступает своего рода пионером в своём стратегическом планировании. Это является большим преимуществом. Регион, приняв свою стратегию, внедряет ту лучшую практику, которая, скорее всего, будет транслирована и в другие регионы и на уровень страны в целом. Безусловно, активность по привлечению новых инвестиций, созданию здесь рабочих мест, а некоторые производства были созданы буквально с нуля за последние годы, является необходимым толчком для того, чтобы со стороны федерации поддерживать такого рода инициативы», - сказал заведующий кафедрой «Государственное регулирование экономики» РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор  Владимир Климанов.

Эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, кандидат географических наук Александр Эпштейн дал положительную оценку реализации региональной Стратегии-2030. «Получает развитие ульяновская агломерация, это проявляется и в том, что здесь концентрируется население и наращивается  наукоёмкое производство. Есть значительные подвижки в развитии городской среды, в улучшении условий жилищного строительства, в основных макроэкономических показателях. Также стоит отметить, что реализуются заложенные мероприятия по развитию особой экономической зоны», - отметил эксперт.

Так, реализация Стратегии позволила Ульяновской области завершить 2016 год с ростом основных социально-экономических показателей. Среди них промышленное производство, сельское хозяйство, жилищное строительство, низкий уровень безработицы, создание новых рабочих мест. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Олег Асмус, ключевая задача на 2017 год – обеспечить сбалансированное развитие всех отраслей экономики и выйти на темпы не ниже уровня прошлого года.

Советник руководителя Аналитического Центра при Правительстве РФ Нурали Резванов в ходе дискуссии отметил инновационный потенциал региона. «Немногие субъекты Российской Федерации работают в таком инновационном поле. Здесь созданы уникальные условия для развития. Ульяновская область является держателем тех инновационных разработок, которые сегодня в приоритете», - сказал эксперт.

Добавлено: 23 марта 2017 года, 10:49

Изменено: 23 марта 2017 года, 16:44