Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 20 тысяч пенсионеров Ульяновской области прошли обучение компьютерной грамотности в 2016 году

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется Стратегия в интересах граждан пожилого возраста. Документом предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на создание условий для активной жизни людей старшего поколения.

В частности, каждый желающий может бесплатно обучиться основам компьютерной грамотности, электронного письма и использования порталов государственных услуг.

«В прошлом году 20321 человек прошел курсы, которые организованы на базе образовательных, культурных учреждений, в территориальных органах соцзащиты населения. Факультеты информационных технологий продолжают работать в университете пожилого человека «София», который расположен в центрах социального обслуживания «Исток» в Димитровграде и Ульяновске. Проходя обучение, люди не только узнают, как работать на портале госуслуг, но и общаются со своими родственниками через социальные сети, принимают участие в различных конкурсах по компьютерному многоборью как областного, так и всероссийского уровня», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Так, в прошлом году жительница Павловского района Раиса Еремина стала победителем II Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2016» в номинации «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи».

«Информационные технологии уже давно перестали быть чем-то абстрактным, сегодня практически каждый пользуется электронными услугами, что значительно облегчает жизнь. Нужно идти в ногу со временем и спешить осваивать компьютерную грамотность», - прокомментировала Раиса Еремина.

Кроме того, команда Ульяновской области приняла участие в финале VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, по итогам которого жительница Ульяновска Тамара Егорова завоевала второе место в номинации «Пользование Интернетом с помощью планшета».

Всего с 2010 года в Ульяновской области компьютерной грамотности обучено более 150 тысяч граждан пожилого возраста.

Как пояснили специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, обучение будет продолжено и в этом году. Пенсионерам, желающим пройти курсы, необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны  можно уточнить по ссылке: http://www.sobes73.ru/23.html

Добавлено: 8 февраля 2017 года, 16:17