Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поздравил иудеев Ульяновской области с наступающим праздником Ханука

19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».

19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».

19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».

19 декабря в региональном центре прошел Фестиваль еврейской культуры «Ханука в Симбирске».

В праздничном мероприятии приняли участие глава региона, члены Правительства, председатели национально-культурных автономий, представители ульяновской еврейской общины, жители области.

«От имени органов государственной власти региона, от лица всех наших земляков искренне поздравляю всех представителей Ульяновской еврейской национальной автономии, а также всех иудеев региона с наступающей Ханукой. За свою многовековую историю этот день стал настоящим символом веры, свободы и духовной независимости. Свечи, зажигаемые в этот светлый праздник, не только напоминают нам о тех далеких событиях в истории вашего народа, но и вновь обращают нас к истинным человеческим ценностям: дружбе и взаимовыручке, отваге и духовному просветлению, национальному единению и согласию. Эти ценности понятны каждому, поэтому не случайно праздник Ханука близок всем народам, населяющим нашу многонациональную землю. Мы рады разделить с вами всю торжественность этого светлого праздника и особенно рады тому, что на территории региона нет места межэтническим распрям, что представленные в нем национальности живут здесь как одна большая и дружная семья, у которой общие радости и общие печали. И этот мир – главное богатство, которое нам передали наши предки и которое мы с вами смогли пронести сквозь века и сохранить на нашей многонациональной земле», – сказал Сергей Морозов.

Как отмечает председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров, концерт, проводимый в преддверии Хануки, уже стал традиционным местом встречи и дружеского общения представителей многих национально-культурных автономий.

«Мы, представители самых разных национальностей, живем в нашем многонациональном, многоконфессиональном регионе в дружбе, соседстве и полном взаимопонимании. Всего этого удалось достичь благодаря руководству нашего региона. Десять лет назад по инициативе Губернатора Сергея Морозова был создан Совет по межнациональным отношениям, где мы можем обсуждать все беспокоящие нас вопросы, где нас не только слушают, но и слышат. Особенно отрадно, что сегодня, в этот светлый день, на нашем праздничном концерте присутствуют не только люди разных возрастов, но и разных национальностей и вероисповеданий. Все это говорит нам о самом главном – о нашем единстве», – отметил Игорь Дабакаров.

Напомним, главной целью созданного по инициативе Сергея Морозова Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям является осуществление общественного контроля за реализацией национальной политикой в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Владимиром Путиным.

При участии еврейской национально-культурной автономии на территории региона ежегодно проводятся десятки важнейших социально значимых мероприятий, направленных на сплочение представителей разных народов. С 2011 года проходит традиционный Международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты». В сентябре 2015 года на территории региона общественная организация «Ульяновская областная еврейская национально-культурная автономия» при содействии Правительства Ульяновской области провела Международный молодёжный этнофорум «Мы – молодые россияне. На крыльях мечты», в котором приняли участие руководители еврейских молодёжных общественных организаций 35 субъектов Российской Федерации. Кроме того, Ульяновский регион дважды принимал съезд Российского еврейского молодёжного конгресса.

Добавлено: 20 декабря 2016 года, 10:58

Изменено: 23 декабря 2016 года, 14:23