Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В районах Ульяновской области дали официальный старт новогодней кампании

В муниципалитетах открываются центральные ёлки. На аппаратном совещании Правительства Губернатор Сергей Морозов поручил обратить особое внимание на подготовку интересной и насыщенной новогодней программы для жителей и гостей региона.

«Ни один ребёнок не должен остаться без нашего внимания – и школы, и детские сады, и учреждения дополнительного образования и культуры должны между собой устроить соревнование по наиболее ярким, интересным, комфортным площадкам и программам. Убедительно прошу глав районов взять на личный контроль этот вопрос, а министров попросил бы в течение этой недели ещё раз очень внимательно в режиме видеоселектора и выездов в муниципальные образования изучить хорошие практики. Я надеюсь, что вы также держите на контроле оформление городов и районов», - подчеркнул Сергей Морозов.

По информации регионального Минкульта, только в рамках старта новогодних мероприятий было организовано более 150 тематических событий. «Массовый старт культурной программы в районах прошёл с 16 по 18 декабря, а открытие районных ёлок состоится до 25 декабря. Все события проходят в рамках проекта «Зимний Венец», в программе которого для всех возрастных категорийзапланированы развлекательные программы, игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, концерты на открытых общественных пространствах – парках, площадях при администрациях и домах культуры», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Так, 12 декабря на центральной площади рабочего посёлка Чердаклы установили главную ёлку, которую подарила жителям муниципалитета Татьяна Анфимова с улицы Полевой. «Возраст у этой ели чуть более тридцати лет. Посадил дерево в саду перед нашим домом мой муж. Он привёз его из Сибири. Наверное, зеленой красавице у нас понравилось, она вымахала на загляденье. Только ей стало у нас тесновато: кругом одни провода. Вот и пришла мне мысль, чтобы она порадовала напоследок всех чердаклинцев своей естественной красотой и исключительным великолепием и тем самым подарила им настоящее праздничное настроение», - отметила она.

17 декабря в рабочем посёлке Павловка состоялось открытие катка, где в настоящее время проходят подвижные игры, соревнования, снежные эстафеты. Здесь также состоялись концерты в поддержку движения «За народную песню» с участием творческих коллективов Павловского межпоселенческого центрального ДК «Горница», «Живая вода», студии «Рассвет» и мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки от творческой мастерской «Страна чудес». 18 декабря Павловский районный историко-краеведческий музей объявил акцию «Наряжаем музейную ретро-ёлку», которая продлится до 6 января. Целью мероприятия является пополнение фонда учреждения культуры новыми экспонатами, связанными с историей Рождества и Нового года, дореволюционного и советского периода. Музейную ретро-ёлку можно будет посетить с 8 января до 14 января.

В Радищевском районе на центральных площадях населённых пунктов и на игровых площадках перед учреждениями культуры и образования 18 декабря прошли конкурсно-игровые и спортивные программы. В культурно-досуговом центре молодёжи «Спутник» состоялось открытие резиденции Деда Мороза  с участием ансамбля русской песни «Добро» и солистов районного ДК.В библиотеках и культурно-досуговых учреждениях муниципалитета работали творческие площадки.

В Инзенском районе в городском ДК «Заря» 18 декабря состоялся фестиваль зимних обрядов и праздников «Новый год в дверях - проведи обряд!». Также были организованы концертная программа с участием творческих коллективов района, новогодний хоровод, работа творческих площадок.

В Старокулаткинском районе на центральной площади19 декабря прошёл слёт Дедов Морозов и Снегурочек из 19 сёл с играми, конкурсами, подарками. Также наряду с народными коллективами перед жителями выступили артисты из Татарстана. 20 декабря начнутся выезды Деда Мороза и Снегурочки на запряжённой в сани лошади в сёла, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, 19 декабря завершился приём заявок на конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области». Его участниками стали как различные организации и ведомства, так и жители региона. Заседание оценочной комиссии проекта пройдёт 22 декабря. В этот же день будет определён победитель. 24 декабря на открытии Главной ёлки Ульяновска представители Новогодней столицы Ульяновской области получат денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

С программой праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2016_new/doc/december/13.12.16/plan-new-y-2016-2017.pdf.

Добавлено: 20 декабря 2016 года, 09:52