Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Пять ульяновских педагогов стали лауреатами окружного конкурса «Православный учитель-2016»

Подведение итогов состоялось 25 ноября в Мордовском государственном национальном драматическом театре. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

Конкурс направлен на выявление и тиражирование лучших практик образовательной деятельности педагогов, работающих в рамках православной тематики в общеобразовательных школах и православных гимназиях. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его идея зародилась в 2014 году в Мордовии с целью поддержки педагогов, преподающих «Основы православной культуры».

Обращаясь к участникамна подведении итогов окружного этапа, Олег Мельниченко отметил, что православие было и остается цементирующей основой русского мира. «Страна не способна развиваться без сохранения своих исторических традиций и развития духовных ценностей, без веры. Восхищаясь произведениями великих русских классиков, школьники должны знать, что в основе отечественной литературы и искусства лежит именно православное воспитание. И конкурс «Православный учитель» призван аккумулировать и приумножать усилия педагогов в процессе воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Всего на конкурс было подано 285 заявок от победителей региональных этапов из 14 субъектов Приволжья. По итогам отбора было определено шесть победителей, а также 30 лауреатов – в числе которых представители Ульяновской области. Среди них педагог Гимназии №1 имени В.И.Ленина Людмила Сковикова, Ольга Малова из Павловской основной школы №2, Ольга Ловчева из Матвеевской средней школы Старомайнского района, а также учителя школы №41 Ульяновска Марина Ульянова и Ольга Носырева.

«Конкурс проходит второй раз. И нас радует, что по его итогам вырос не только количественный показатель педагогов, рекомендованных к окружному этапу. Главный результат – повышение качества обучения по данному направлению, внедрение новых методических образовательных программ. Всё это позволит повысить уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, о важности которого неоднократно говорил Губернатор Сергей Морозов», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Добавлено: 29 ноября 2016 года, 10:46