Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Ульяновской области пройдёт по 22 компетенциям

Мероприятие будет организовано с 28 ноября по 2 декабря.

Напомним, чемпионатWorldSkills Russia направлен на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В данное движение Ульяновская область вступила в 2013 году одним из первых субъектов РФ по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Всего участниками конкурсных испытаний станут более 160 студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования региона. Кроме того, ожидаются представители Владимира и Ярославля.

Как рассказала первый заместитель председателя Правительства Екатерина Уба, проект WorldSkills Russia успешно реализуется на территории края. «Если в 2013 году чемпионат проводился по шести компетенциям, то в предстоящем пятом чемпионате их уже 22. Добавились новые направления. Это обслуживание авиационной техники, кузовной ремонт, управление беспилотными летательными аппаратами, обслуживание грузовой техники, холодильная техника и системы кондиционирования, лабораторный медицинский анализ, предпринимательство. Кроме того, в этом году впервые на всех конкурсных площадках будут работать сертифицированные эксперты Союза WorldSkills России из Оренбурга, Казани, Набережных Челнов, Новосибирска, Краснодара, Перми, а также Московской области и Мордовии», - отметила Екатерина Уба.

Соревнования по профессиональным компетенциям пройдут на базе предприятий, являющихся социальными партнёрами чемпионата, и профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.

Кроме того, в рамках регионального чемпионата будет проведён детский чемпионат профессий JuniorSkills Ульяновск-2016 по двум компетенциям – «Инженерный дизайн» и «Мобильная робототехника». Для школьников будет организована профориентационная программа. В том числе на всех площадках состоятся мастер-классы по различным профессиям.

Также в рамках деловой программы чемпионатабудут рассмотрены такие ключевые вопросы, какинновационные подходы к повышению профессионально-педагогической компетентности преподавателей, механизмы профориентационной работы со школьниками, реализация проекта по подготовке кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО в соответствии с мировыми стандартами и прочее.

Открытие чемпионата состоится 28 ноября в 10.00 на десяти различных конкурсных площадках. Центральной из них станет Ульяновский профессионально-педагогический колледж (ул. Московское шоссе, д.82).

Добавлено: 25 ноября 2016 года, 16:12