Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На строительство и приобретение жилья для медицинских работников атомной отрасли в Димитровграде до 2019 года будет направлено 2,8 миллиарда рублей

Встреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в Москве

Встреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в Москве

Встреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в МосквеВстреча главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в Москве

Такое поручение дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба на встрече с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 24 ноября в Москве.

«На последнем совещании я доложил Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву о том, что мы полностью обеспечим финансирование строительства высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. Окончание строительства – первый квартал 2019 года. К этому сроку мы сдадим все здания и сооружения, а их на площадке 26. Поэтапная сдача объектов уже началась. К примеру, готова аптека –  большой научный блок с производством новых персонифицированных лекарственных форм, в том числе инновационных. Второй объект – ПЭТ-центр – будет сдан в декабре текущего года. В феврале 2017 года даем физический «пучок», а в апреле проведем биологический пуск по биологическому манекену. Летом 2017 года будем готовы принять первых пациентов», - сказал Владимир Уйба.   

Напомним, уникальный не только для России, но и для всего мира медицинский центр будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и других субъектов РФ. В октябре в Димитровграде был дан старт одному из важнейших этапов строительства ФВМЦР. На данный момент на объекте установлен уникальный аппарат изохронного циклотрона CYCLONE–235 производства фирмы IBA (Бельгия) весом около 250 тонн. В целом работы федерального высокотехнологического центра медицинской технологии выполнены на 75%. На объекте ежедневно трудятся 600 – 700 специалистов, в том числе представители ряда иностранных компаний, таких как IBA, Philips, General Electric, а также значительное число жителей Ульяновской области.

По словам руководителя ФМБА России, основной вопрос, который рассматривался на встрече с Премьер-министром, – окончательное принятие решения по выделению средств на строительство и приобретение жилья. «Губернатор Ульяновской области уделяет этому вопросу колоссальное внимание, имеется жилищная инфраструктура в непосредственной близости от Центра, так называемый Академгородок уже построен. Дмитрий Анатольевич дал письменное и устное указание о том, чтобы до конца года было выпущено постановление о выделении 2,8 млрд рублей на строительство жилья. Это 964 квартиры для медицинских работников атомной отрасли», - добавил Владимир Уйба.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов, в свою очередь, отметил, что на региональном уровне будет увеличено финансирование на возведение социальных объектов в Димитровграде, существенные средства будут направлены на благоустройство и озеленение города. «Мы выполним все взятые на себя обязательства и полностью решим вопросы, связанные с созданием инфраструктуры и комфортной среды проживания для людей, которые приедут сюда со всей России и других стран. Димитровград станет большим международным центром. Мы сейчас прикладываем существенные усилия к этому, и многие международные организации уже признали уникальность проектов, которыми мы занимаемся в Димитровграде. Так, в МАГАТЭ признал НИИАР самым приоритетным проектом, в том числе благодаря строительству в Димитровграде Центра медицинской радиологии», - сказал Сергей Морозов.

 

Для справки

Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по государственной программе «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых и протонный центр. Всё медицинское учреждение рассчитано на посещение более 20 тысяч больных в год и будет включать в себя клинический стационар примерно на 400 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлинику на 240 посещений в смену.

Добавлено: 24 ноября 2016 года, 21:00

Изменено: 25 ноября 2016 года, 11:07