Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области для ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС введут дополнительную льготу по транспортному налогу

Соответствующие изменения в региональный закон одобрены на заседании Правительства, прошедшем под руководством врио Губернатора Сергея Морозова.

Как доложил главе региона заместитель Губернатора - Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, льгота будет распространяться на граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и проживающих на территории Ульяновской области, а также приравненных к ним категориям лиц. Новый документ предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога ульяновцев, имеющих в собственности автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил или транспортное средство, с года выпуска которого прошло более 15 лет. Для владельцев двух и более машин льгота предоставляется по одному автомобилю на выбор.

«Подобный закон уже действует на территории Ульяновской области. Он рассчитан на льготников, имеющих в собственности автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил. Сейчас от транспортного налога освобождены более 380 человек. Мы рассчитываем, что новая редакция позволит значительно увеличить число людей, получающих социальную поддержку», - сообщил Александр Букин.

Основанием для получения льготы будет считаться письменное заявление, предоставление специального удостоверения инвалида или удостоверения участника ликвидации последствий катастроф и аварий, а также официального документа, в котором указывается срок пребывания в зонах радиоактивного загрязнения.

В настоящее время проект закона утверждён и направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Напомним, в регионе по распоряжению Сергея Морозова уже реализуется комплекс мер, направленных на поддержку чернобыльцев.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, ликвидаторы  аварии на Чернобыльской АЭС вне очереди проходят оздоровление в реабилитационных центрах «Волжские просторы» (Новоульяновск), «Сосновый бор» (Вешкайма), «Социально-реабилитационный центр имени Е. М. Чучкалова» (Ундоры). До конца года по поручению главы региона планируется выдать путевки 84 жителям региона, относящимся к данной категории льготников. 

По информации регионального Минздрава лиц, подвергшихся воздействию радиации, также чернобыльцев направляют на санаторно-курортное лечение в зависимости от показаний в пансионат «Звенигород» (Московская область, Звенигород), филиал Санаторно-курортного комплекса «Вулан» (Краснодарский край, Геленджик, с. Архипо-Осиповка), Центр медицинской реабилитации «Луч», санаторий «Кавказ» и курортную больницу Минздрава России (Ставропольский край, Кисловодск), санаторий «Русь» (Ставропольский край, Железноводск), санаторий «Россия» и санаторий имени И.М. Сеченова (Ставропольский край, Ессентуки). В 2015 году в них пролечено 86 ульяновцев, в первом полугодии 2016 года на оздоровление направлено еще 32 человека. Направления в санатории выдаются в поликлиниках по месту жительства.

Также оздоровлением чернобыльцев занимается областной клинический центр профпатологии. Это единственное в регионе специализированное лечебное учреждение, которое занимается обследованием, лечением и решением экспертных вопросов людей, работающих во вредных или опасных условиях.

Весной 2016 года по распоряжению врио Губернатора учреждению присвоили особый статус с выделением дополнительных финансовых средств на его развитие. До 2019 года центру планируется перечислить 200 млн рублей. Поэтапно планируется выполнить ремонт помещений, закупить оборудование, благоустроить территорию, принять дополнительные меры по развитию кадрового потенциала. Ранее такую инициативу высказали члены Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз - Чернобыль» и общественного совета центра профпатологии.

Добавлено: 31 августа 2016 года, 12:00