Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Лопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской области

Лопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской области

Лопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской области

Лопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской областиЛопасти для ветрогенераторов будут производить в Ульяновской области

Меморандум о намерениях подписали в четверг президент и директор китайской компании «Донгфанг» Чен Цзюнь, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и генеральный директор Наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин в присутствии врио Губернатора Сергея Морозова.

Сергей Морозов отметил, что сотрудничество между Китаем и Ульяновской областью, начатое еще в восьмидесятые годы прошлого столетия, в последнее время получило особо интенсивное развитие. «Сегодня нам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг, который для нашего региона станет, на мой взгляд, большим прорывом в современное технологическое будущее. Мы считаем, что проект по строительству мощного ветропарка – один из самых главных в Ульяновской области. Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный субъект в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями «Донгфанг» и «Фортум», в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок», - отметил Сергей Морозов.

Как пояснил вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР) Лэй Кайпин, компания «Донгфанг» предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области.

«Я хочу поблагодарить Губернатора за теплый прием и сообщить, что наше Правительство поддерживает намерения компании «Донгфанг» локализовать производство в Ульяновской области. Мы уделяем большое внимание развитию альтернативной энергетики и готовы внедрить самые современные технологии и на вашей территории. Считаем, что сотрудничество между компанией «Донгфанг» и Наноцентром – это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы рассмотреть возможность реализации совместных проектов и в других сферах», - прокомментировал Лэй Кайпин.

По информации профильных специалистов, в связи с тем, что лопасти современных ветроэнергетических установок имеют значительные размеры – более 50 метров, производить их необходимо недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому для полноценного развития проекта в регионе необходимо развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов и защитных покрытий. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца.

По мнению генерального директора Наноцентра ULNANOTECH Андрея Редькина, соглашение с компанией  «Донгфанг» – важный шаг для Ульяновской области. «Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было – рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг – выбор регионального партнера, который начнет подготовку площадки к производству турбин», - отметил Андрей Редькин.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией  «Донгфанг» предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

Правительство региона готово оказать проекту всю необходимую поддержку и рассматривает проект в качестве особо значимого с предоставлением льгот и преференций.

«Одна из наших приоритетных задач сейчас – привлекать новые компетенции и крупнейшие компании, способные стать их инициаторами, в том числе в части обеспечения рынков сбыта производимой продукции. «Донгфанг» – яркий пример этого: мы заключили ранее соглашение с компанией «Фортум» по созданию ветропарка, и это послужило стимулом для прихода в регион китайского инвестора – производителя оборудования для ветроустановок», – отметил Сергей Васин.

Напомним, в Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, которую в перспективе планируют довести до 350. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта – в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов. Группа РОСНАНО планирует активно участвовать в проектах ветроэнергетики, в том числе – в локализации производства компонентов ветроустановок.

 

Для справки 

DONGFANG ELECTRIC CORPORATION (DEC) – крупнейшее в КНР энергомашиностроительное государственное предприятие, основанное 50 лет назад. Реализует проекты «под ключ» в области атомной генерации, гидрогенерации, тепловой генерации, газовой генерации и альтернативной энергетики. Ежегодный объем установленной мощности проектов, реализуемых DEC – 37 000 МВт (в год). В данный момент оборудование DEC работает в более чем 60 странах мира. Согласно Engineering NewsRecord (ENR), DEC уже много лет подряд занимает лидирующее место среди 250 крупнейших международных подрядчиков.

Штаб-квартира компании находится в городе Ченду провинции Сычуань КНР.

В составе компании около 40 предприятий, производящих элементы энергооборудования, подразделения по разработке и исследованиям, проектированию, монтажу и обслуживанию.

DONGFANG ELECTRIC WIND COMPANY LIMITED (DEW) - подразделение компании DEC входит в пятерку крупнейших производителей ветроэнергетического оборудования КНР. Компания является победителем конкурса ОАО «Фортум» на поставку оборудования для ветропарка 35 МВт в Ульяновске. Ранее компания выполнила поставку порядка 100 ветрогенераторов для ветропарка BlaikenWind по заказу Фортум в Швеции.

Добавлено: 19 августа 2016 года, 15:07

Изменено: 19 августа 2016 года, 15:45