Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Потребительские общества Ульяновской области смогут получить гранты на создание, расширение или модернизацию материальной базы

По инициативе врио Губернатора Сергея Морозова Правительство региона разрабатывает закон о государственной поддержке потребкооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

«Оказание помощи данным организациям является одним из механизмов стимулирования малых форм хозяйствования на селе, что позволит не только увеличить производство сельхозпродукции, но и количество рабочих мест на селе, тем самым повысить уровень жизни сельского населения. Несомненно, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации является важным направлением поддержки сельских территорий Ульяновской области. В следующем году ульяновским кооператорам планируется выделить финансовую помощь в размере 45 миллионов рублей. Средства будут направлены на покупку поголовья крупного рогатого скота, строительство мини-ферм и теплиц. Убежден, что субсидии станут хорошим подспорьем для фермеров, помогут увеличить производство качественной местной продукции, внося вклад в развитие импортозамещения», – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Согласно информации специалистов регионального Минсельхоза, законопроект о поддержке потребительской кооперации планируется вынести на рассмотрение областного Правительства уже в сентябре. Нормы правого акта предусматривают не только финансовую, но и организационную помощь малым формам хозяйствования  по производству, переработке и реализации сельскохозпродукции. Планируется, что денежные средства в виде грантов будут направлены личным подсобным хозяйствам, которые объединятся для более эффективного ведения своей деятельности.

«Во всех районах региона уже определены ведущие отраслевые направления, избраны инициативные граждане, которые возглавят процесс создания кооперативов. Так, например, в Павловском районе будут созданы четыре организации по производству и переработке рыбы, мяса и продукции растениеводства. Фермеры Цильнинского района предложили создать кооператив по сбору и переработке овощей и картофеля. Ожидается создание молочного кооператива в Николаевском районе с покупкой молокоперерабатывающего оборудования, а также организации по сбору и переработке мяса и мёда в Сенгилеевском районе», – рассказала заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

Как подчеркнул Председатель Облпотребсоюза Константин Инешин, потребкооператоры с интересом относятся к инициативам. «Люди охотно идут навстречу начинаниям регионального Правительства, особенно когда видят реальные механизмы поддержки. Практически во всех муниципалитетах разработаны и исполняются «дорожные карты» по развитию кооперации. Наиболее востребована сегодня – это практическая помощь в подборе и оформлении в собственность или аренда производственных помещений и земельных участков», – сообщил Константин Инешин.

Добавлено: 18 августа 2016 года, 18:16