Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 300 ульяновцев приняли участие в «Марше здоровья»

Мероприятие прошло 7 апреля в рамках Фестиваля здорового образа жизни, который проходит в регионе по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова.

Акция стартовала с массовой зарядки под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера в парке «Владимирский сад» в Ульяновске. В ней приняли участие более 300 жителей региона.

«Сегодня в парке побывало большое количество людей разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Нас всех объединило желание вести здоровый образ жизни. Мне больше всего понравилась утренняя зарядка, которая проходила с тренером под веселую, ритмичную музыку. Я и дома теперь буду делать такие упражнения каждое утро. Хотелось бы, чтоб таких мероприятий было как можно больше, ведь они не только позволяют весело и с пользой провести время, но и способствуют формированию здоровых привычек», – сказала участница мероприятия, студентка Ульяновского техникума экономики и права Екатерина Кудряшова.

Также в городе работала площадка здоровья «В ритме жизни», на которой специалисты центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова измеряли рост, массу тела и артериальное давление всем желающим.

«Я с удовольствием приняла участие в фестивале. Считаю, что здоровый образ жизни помогает нам избежать многих хронических и тяжелых заболеваний. Несмотря на возраст, стараюсь как можно больше двигаться, делаю по утрам зарядку и предпочитаю пройти пару остановок пешком, а не на общественном транспорте», – прокомментировала председатель Совета Ульяновского регионального отделения МОД «Движение против рака» Раиса Полудневич.

Кроме того, в этот день состоялась акция «Шаги к здоровью». В ходе пешей прогулки ульяновцев проконсультировали невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог и пульмонолог.

«Эта акция приурочена к Всемирному дню здоровья, который проходит под девизом «Победим диабет». Я рассказала присутствующим о том, как можно предотвратить это заболевание и каковы его симптомы. Очень часто развитие этой болезни можно предотвратить с помощью здорового питания, регулярной физической активности, поддержки нормальной массы тела и воздержания от табака. Поэтому такие акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, очень нужны», – считает эндокринолог областного клинического госпиталя ветеранов войн Наталья Чурсанова.

Завершилось мероприятие на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина флешмобом «Прощайте вредные привычки».

«Профилактика заболеваний является одним из главных направлений Года здравоохранения в Ульяновской области. Сегодня каждый человек должен понимать, что его самочувствие зависит, в первую очередь, от него самого: от его образа жизни, ответственного отношения к собственному организму. «Марш здоровья» направлен на максимальное вовлечение населения в оздоровительные мероприятия. Во время акции врачи рассказали участникам об основах здорового образа жизни, негативном влиянии вредных привычек на организм, а также дали рекомендации о том, как предотвратить хронические неинфекционные заболевания», - прокомментировал акцию заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Добавлено: 8 апреля 2016 года, 20:22