Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках Фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области пройдёт «Марш здоровья»

Он будет организован 7 апреля и приурочен ко Всемирному дню здоровья.

Напомним, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым фестиваль ЗОЖ в регионе с 1 по 30 апреля.

«В 2016 году Всемирный день здоровья посвящен профилактике сахарного диабета. 7 апреля в учреждениях здравоохранения, центрах здоровья и отделениях медицинской профилактики Ульяновской области все желающие смогут пройти первичный скрининг факторов риска гипергликемии и гиперхолестеринемии. Также в этот день в регионе проведут занятия «школы сахарного диабета», на которых специалисты дадут рекомендации по питанию, режиму дня, гигиене при данном заболевании. Все эти мероприятия помогут обнаружить сахарный диабет на ранней стадии и избежать развития тяжелых осложнений, связанных с этой болезнью. Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона будут проведены спортивные, образовательные и профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и повышение ответственности граждан за свое здоровье», – отметил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Акция начнется в 9.00 с массовой зарядки под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера в парке «Владимирский сад» (ул. Плеханова, д. 10). В ней смогут принять участие все желающие. Также в парке будет работать площадка здоровья «В ритме жизни». Врачи измерят рост, массу тела, артериальное давление, проведут индивидуальное консультирование и раздадут буклеты по профилактике гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета. Кроме того, в парке будет проведена акция «Шаги к здоровью». Свои рекомендации населению дадут невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, пульмонолог.

Завершится мероприятие в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина флешмобом «Прощайте вредные привычки». Все желающие смогут отпустить в небо воздушные шары в знак прощания с вредными привычками.

Для пациентов, находящихся на стационарном лечении в детской областной клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева, в этот день будет организован праздничный концерт с участием студентов колледжа культуры и искусства.

В поликлинике областной клинической больницы (ул. III Интернационала, д. 7, каб. 204) в 12.00 состоится «школа здоровья» для больных сахарным диабетом, где все желающие смогут проконсультироваться со специалистами и задать интересующие вопросы по профилактике и лечению этого заболевания. 

В средних общеобразовательных школах области 7 апреля пройдет фестиваль здоровья «Мы выбираем здоровый образ жизни!». В его рамках будут организованы массовые зарядки, спортивные соревнования, лекции и классные родительские собрания по вопросам борьбы с вредными привычками и компьютерной зависимостью у детей. Массовую спортивную зарядку проведут и для студентов УлГУ.

В библиотеках и домах культуры будут организованы выставки, познавательные игры с детьми, встречи с врачами, посвященные пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Жители Димитровграда смогут 7 апреля проверить и укрепить свое здоровье, приняв участие в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». В этот день в подразделениях клинической больницы №172 ФМБА России будет организован День открытых дверей, запланирована работа площадок для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы. В работе агитпоезда примут участие главный внештатный кардиолог, невролог, травматолог-ортопед. В администрации Димитровграда пройдёт антиалкогольный конгресс.

Специалисты взрослой поликлиники №2 Димитровграда (ул. Ульяновская, д. 72) с 13.00 до 14.00 проведут занятие «школы сахарного диабета» на тему правильного питания при этом заболевании. В 16.00 жители города также смогут принять участие в акции «Шаги к здоровью», посвященной факторам  риска развития диабета. Стартует прогулка с врачом от научно-культурного центра имени Е.П. Славского (проспект Димитрова, д. 12).

В Николаевском районе в 10.00 в оздоровительном центре «Звездный» (ул. Ульянова, д. 21 б) пройдёт первенство по плаванию среди различных групп населения, в том числе учащихся и работников организаций муниципального образования.

С планом мероприятий в рамках фестиваля ЗОЖ можно ознакомиться по ссылке http://www.ulgov.ru/page/index/permlink/id/12715/.

Добавлено: 6 апреля 2016 года, 12:01