Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартует Фестиваль здорового образа жизни «Эстафета здоровья»

Торжественное открытие пройдет 1 апреля в 10.00 в Ленинском мемориале (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1). Планируется, что в церемонии примет участие Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, инициированный главой региона фестиваль направлен на популяризацию здорового образа и ответственного отношения ульяновцев к своему здоровью. В его рамках запланировано более 500 мероприятий.

В день открытия фестиваля в фойе Ленинского мемориала будет работать выставка проектов регионального и федерального уровня, посвященных формированию и поддержанию здорового образа жизни. Здесь же развернутся площадки здоровья, организованные областным центром медицинской профилактики, центром здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова и областного противотуберкулёзного диспансера. Все желающие могут пройти комплексное обследование, в том числе проверить состояние сердца и внутриглазное давление. На диабетической площадке здоровья, организованной при поддержке региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение», все желающие смогут пройти экспресс-тест на уровень сахара в крови.

Кроме того, с 10.00 до 16.00 у главного входа в Ленинский мемориал будет работать передвижной флюорограф.

«Также в этот день пройдут дни открытых дверей во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения и центрах здоровья. Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост и вес, узнать свой индекс массы тела. В доврачебных кабинетах можно будет измерить внутриглазное давление, пройти экспресс анализы крови на холестерин и сахар. Специалисты отделений и кабинетов медицинской профилактики проведут консультации по вопросам здорового образа жизни. В учреждениях здравоохранения Ульяновска будут организованы школы здоровья по вопросам артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Для маленьких пациентов откроют двери кабинеты здорового ребенка, где специалисты проведут беседы с родителями о профилактике детских травм и вредных привычек», –  отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Приглашаем представителей СМИ принять участие. С планом профилактических мероприятий можно ознакомиться на сайте http://www.med.ulgov.ru/news/8129.html. 

Добавлено: 31 марта 2016 года, 11:56