Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок

12 сентября торговля продуктами питания, произведёнными в регионе, пройдет в Засвияжском и Заволжском районах регионального центра. 5 сентября в разных районах пройдут локальные миниярмарки.

Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, Губернатор Сергей Морозов распорядился разработать и внедрить в жизнь целый комплекс мер для стабилизации и снижения цен на продовольственные товары, а также стимулировать импортозамещение в этой сфере. Проведение традиционных ярмарок, организация выездной торговли продуктами питания, а также расширение поставок местной сельхозпродукции в торговые сети являются одними из ключевых мер по стабилизации цен на продовольственном рынке.

«У нас есть полная уверенность относительно того, как мы обеспечим ульяновцев продуктами питания. Мы слышим сигналы, поступающие от людей. Население беспокоит, что будет с ценами на фоне нестабильности рубля и не очень благоприятных прогнозов отдельных экспертов. Именно поэтому мы приняли решение начать сезон ярмарок раньше, чем обычно. Необходимо в полном объеме предоставить жителям области возможность приобрести широкий ассортимент свежей и качественной плодовоовощной продукции местного производства по приемлемым ценам», – подчеркнул Сергей Морозов.

На ярмарках все желающие смогут приобрести овощи урожая 2015 года, а также продукты местного производства по низким ценам. Традиционно на ярмарочных площадках также будет организована работа полевой кухни. Для доставки продуктов с ярмарки одиноко проживающим ветеранам, пенсионерам, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья будут работать волонтеры губернаторского трудового отряда и служба социального такси. Кроме того, планируется организовать работу консультационных пунктов для решения вопросов по обращениям жителей области.

«Сельскохозяйственные ярмарки являются хорошим подспорьем для жителей нашего города. Ярмарка - это место, где можно запастись необходимыми продуктами по доступным ценам. В осенний период особой популярностью пользуются овощи: картофель, капуста, свекла, лук, морковь, тыква. Цены на эту категорию продуктов питания наиболее привлекательны», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

12 сентября в Ульяновской области стартует осенний сезон сельскохозяйственных ярмарок. В этот день около ТК «Звезда» на улице Октябрьской, 22, состоится День блинов, а в Заволжском районе на проспекте Ульяновский пройдет День капусты. Кроме того, 13 сентября планируется проведение дополнительной ярмарки на территории  Центрального рынка Ленинского района Ульяновска.

Кроме того, согласно информации специалистов аграрного ведомства, на территории областного центра продолжается сезон мини-ярмарок. Ярмарочные дни стартовали 22 августа и проходили возле ТЦ «Пушкаревское кольцо». В ассортименте была представлена продукция производства агрофирмы «Лаишевские овощи»: капуста, картофель, морковь, свекла, арбузы, тыква. Ближайшая расширенная торговля продуктами питания будет организована 5 сентября в селе Карлинское. В областном центре мероприятие состоится в Железнодорожном районе на улице Варейкиса между домами 29 и 39.

 

Для справки

В рамках проведения торговых ярмарок будут организованы Дни продуктов:

12 сентября – День блинов (Засвияжский район); День капусты (Заволжский район),

19 сентября – День лука (Димитровград),

26 сентября – День хлеба (Железнодорожный район),

3 октября – День картофеля (Новоульяновск),

10 октября – День яблок (Ленинский район),

17 октября – День напитков (р.п. Ишеевка),

24 октября – День сладостей (Засвияжский район),

31 октября – День рыбы (Заволжский  район),

7 ноября  – День колбасы (Димитровград),

14 ноября – День круп (Железнодорожный район),

21 ноября  – День сыра (Новоульяновск),

28 ноября – День молока (Ленинский район),

5 декабря – День мяса  (р.п. Ишеевка Ульяновского района).

 

Мини-ярмарки пройдут на территории регионального центра согласно графику:

6 сентября – Железнодорожный район, пр. Гая, 43;

7 сентября – Железнодорожный район, ул. Локомотивная, 3 (пос.Моторный завод);

8 сентября – Заволжский район, пр. Сурова, 25 а (площадка у ТЦ «Алексеевский»);

8 сентября – Заволжский район, ул. Врача Михайлова, д.32 а (площадка у ТЦ «Ветер»);

9 сентября – Заволжский район, ул. Краснопролетарская, между д.12 и д.14;

11 сентября – Засвияжский район, ул. Промышленная, 52 (площадка перед ТЦ «Альянс»).

Добавлено: 4 сентября 2015 года, 15:43