Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»

Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»

Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»

Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»Михаил Абызов: «Реализуемые в Ульяновской области проекты показывают высокий уровень развития экономики региона»

Такое заявление сделал Министр Российской Федерации по вопросам Открытого Правительства в ходе своего визита в регион 28 августа. Вместе с Губернатором Сергеем Морозовым он принял участие в совещании по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности исполнительных органов власти.

Напомним, в целях повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в РФ Президент Владимир Путин поручил федеральному Правительству до 1 сентября 2015 разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона обо всех уровнях контроля в РФ. Разработанный документ создает нормативно-правовую основу для перехода на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности, будет способствовать исключению избыточных и дублирующих полномочий проверяющих органов и снижению коррупциогенных рисков.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ выступил с инициативой о внедрении риск-ориентированной модели и введении надзорных каникул для бизнеса. Федеральное Правительство поддержало инициативу главы региона. Ульяновская область стала пилотной площадкой, где будут апробированы новые подходы к организации проверок субъектов предпринимательства.

На прошедшем в Правительстве региона совещании утверждена «дорожная карта» по переходу Ульяновской области на риск-ориентированную модель государственного контроля. Планируется, что итогом её реализации станет повышение результативности и прозрачности государственной работы в сфере взаимодействия с предпринимательским сообществом.

«Мы демонстрируем хорошие показатели социально-экономического развития региона за первые семь месяцев этого года. Так, объем промышленного производства в Ульяновской области вырос на 6,4%, объем строительства жилья в регионе увеличился на 3%, инвестиции повысились на 11,1%, экспорт за первое полугодие поднялся на 77%. У нас наблюдается уверенный рост по налоговым платежам от малого и среднего бизнеса. Всего по спецрежимам за 7 месяцев поступило платежей в сумме 1365 млн. рублей, что на 71 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что даже в новых экономических условиях малый и средний бизнес в нашем регионе чувствует себя довольно уверенно», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Михаил Абызов дал высокую оценку предпринимаемым в регионе шагам в сфере создания комфортной деловой среды для бизнеса и благоприятного инвестиционного климата. «Все, что делает Губернатор и его команда, показывают очень высокий уровень компетенции и эффективности. Это подтверждают и показатели, которые характеризуют развитие экономики региона. Стабильность в регионе основывается на двух главных вещах – доверии к власти и ее персональной ответственности. Субъекты, которые работали в последние годы и вкладывали не только инвестиции, но и административный ресурс в формирование новых экономик, сегодня чувствуют себя гораздо более уверенно», - сказал Министр РФ.

Михаил Абызов и Сергей Морозов подписали Меморандум о сотрудничестве в области совершенствования системы организации контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, были подписаны Соглашения о сотрудничестве с МЧС РФ, с Роспотребнадзором России, а также Ространснадзором РФ в области совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности на основе комплексного внедрения риск-ориентированного подхода на территории Ульяновской области и разработки модельных решений по повышению результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

«Мы понимаем, что живем в рамках действующего федерального законодательства, которое не всегда успевает за теми процессами, которые сегодня происходят. Сегодняшнее соглашение закладывает большой и прочный базис для того, чтобы не было никаких нарушений. Я могу подтвердить, что мы выполним все взятые на себя обязательства», - отметил Сергей Морозов.

Как отмечают эксперты, реформирование контрольной деятельности позволит создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса в регионе. Это с одной стороны усилит контроль над объектами, имеющими высокую степень ненадежности, а с другой стороны снизит нагрузку на организации, обладающие низким показателем риска. Еще одной мерой по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности является исключение дублирующих проверок на федеральном и региональном уровне. С этой целью часть контрольных функций будет передана на уровень региона. По словам экспертов, это является одним из ключевых направлений в данной реформе.

Напомним, также, что по инициативе Губернатора Сергея Морозова на федеральном уровне рассмотрен и принят законопроект, вводящий «проверочные каникулы». Документ устанавливает запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса на три года.

Добавлено: 28 августа 2015 года, 21:02

Изменено: 28 августа 2015 года, 21:42