Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область стала координатором федерального проекта «Красный маршрут»

Такое решение приняли Министерство культуры РФ и Ростуризм в рамках Международного форума-презентации «Красный маршрут», который прошёл в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие представители Посольства Китайской Народной Республики в РФ, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, Совета Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского союза туриндустрии, органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, крупнейших федеральных и региональных туроператоров.

«“Красный маршрут” не только подогревает интерес к России, он способен стать мощным катализатором этого интереса, - сказала заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. - Мы приложим все усилия, для того чтобы китайские туристы, приезжая в Россию посетить ленинские места, заинтересовались нашей историей, культурой в более широком смысле. Параллельно мы будем рассказывать им о других крупных межрегиональных маршрутах, о наших малых городах и духовном наследии». Алла Манилова дала высокую оценку работе Ульяновской области в развитии «красного» туризма.

Заместитель посла КНР Чжан Чжон Хуа также положительно оценила историко-культурное наследие Ульяновской области. «Мы с нетерпением ждём полномасштабного запуска проекта «Красный маршрут», - заявила Чжан Чжон Хуа.

«В Ульяновской области проделана колоссальная работа по развитию гранд-тура «Красный маршрут». После нашей презентации были представлены проекты представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Татарстан, но предпочтение отдали именно нам. Более того, «Ульяновсктуризм» уже зарегистрировал торговую марку «Красный маршрут». В этот действительно уникальный проект хочет включиться целый ряд городов - это Самара, Уфа, Красноярск и другие», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Участники мероприятия обсудили формирование туристических маршрутов, которые войдут в гранд-тур, с участием всех заинтересованных регионов. При этом Ульяновская область, где родился Владимир Ульянов, и Горки Ленинские Московской области, где провёл последние годы жизни и скончался Ленин, станут основными туристическими объектами «Красного маршрута».

Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о совместной деятельности по развитию этого проекта между Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве заключили Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса и Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ».

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, ежегодный прирост туристического потока на «красных» маршрутах в мире составляет 16%. Из 100 млн туристов, выезжающих за пределы КНР, 3 млн человек посещают Россию. Представители Китая заявили, что готовы увеличить поток туристов в Россию до 5 млн человек. Для этого Ростуризм открывает национально-туристические офисы в различных странах. В 2015-2017 годах они будут созданы в Пекине, Шанхае, Хельсинки. Специалисты Министерства культуры РФ подчеркнули, что участие регионов «Красного маршрута» в работе этих офисов обязательно.

Добавлено: 22 июля 2015 года, 11:44

Изменено: 22 июля 2015 года, 11:45