Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

СМИ Ульяновской области приглашаются к участию в окружном конкурсе в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа»

Все желающие могут подать заявки до 23 марта на электронную почту luch2006v@mail.ru и в региональный медиацентр по адресу: 432017, ул. Пушкинская, д. 11, кабинеты 209 или 208. Материалы предоставляются в письменном и электронном виде.

Конкурс посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Принять в нем участие могут средства массовой информации Ульяновской области, а также отдельные журналисты или группы авторов.

По информации организаторов конкурса, ключевыми критериями при выборе победителя среди СМИ станут количество и объем материалов, их достоверность и информационная насыщенность, оригинальность и выразительность, а также охват аудитории и число полученных откликов. При отборе лауреатов среди журналистов будут учитываться качество и выразительность, достоверность и информационная насыщенность материалов, отражение взаимосвязи ценности Победы в Великой Отечественной войне с современностью, наличие писем и комментариев от  читателей и зрителей.

Лауреаты определяются в пяти номинациях: «Лучшее печатное СМИ», «Лучшее электронное СМИ», «Лучшая печатная публикация», «Лучший телевизионный сюжет», «Лучший радиосюжет».

По итогам конкурса среди средств массовой информации будут выбраны победитель и два призера по номинациям  «Лучшее печатное СМИ» и «Лучшее электронное СМИ». Они получат дипломы, памятные медали и сертификаты на приобретение оборудования (электронной и фото-техники, профессиональных программ для верстки и графического дизайна) стоимостью 100 тысяч рублей за первое место, 70 тысяч рублей за второе место и 50 тысяч – за третье.

Победители и призеры в трех индивидуальных номинациях будут отмечены дипломами, памятными медалями и денежными премиями в сумме 70 тысяч рублей,  50 тысяч рублей и 30 тысяч рублей.

Награждение лауреатов состоится в конце апреля в Пензенской области.

 

 

Для справки 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса 

 

Участники конкурса

Участниками конкурса являются печатные, телевизионные, радио и электронные средства массовой информации, действующие в регионах, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, а также отдельные журналисты (группы журналистов), являющиеся авторами материалов, размещенных в указанных СМИ по профилю конкурса.

 

2.3. Механизм реализации

Победители и призеры определяются в пяти номинациях:

- «Лучшее печатное СМИ»;

- «Лучшее электронное СМИ»;

- «Лучшая печатная публикация»;

- «Лучший телевизионный сюжет»;

- «Лучший радиосюжет».

В конкурсе участвуют СМИ и журналисты, отражающие историю Великой Отечественной войны, а также ее взаимосвязь и влияние на формирование патриотических ценностей граждан на современном этапе развития общества. Особое внимание при этом будет уделяться отражению ценностной взаимосвязи Победы в Великой Отечественной войне и формирования патриотического самосознания у современной молодежи, деятельности военно-патриотических клубов, центров и других объединений патриотической направленности.

Заявки подаются в письменном и электронном видах.

 

Структура заявки для номинаций «Лучшее печатное СМИ» и «Лучшее электронное СМИ»:

  1. Название средства массовой информации;
  2. ФИО и контактная информация главного редактора;
  3. Тираж для печатных СМИ, подтверждаемая информация об охвате аудитории для электронных СМИ (количество просмотров конкретных материалов и общая посещаемость ресурса – количество уникальных посетителей в месяц);
  4. Развернутая информация о материалах, вышедших по тематике конкурса (статьи, репортажи, интервью и пр.) с указанием ссылок (до 10 строк по каждому материалу) – Интернет-ссылка, выходные данные газеты (номер, дата) и т.п.;
  5. Наличие обратной связи (отклики читателей на сайтах, письма читателей и др.);
  6. Информация об авторах статей;
  7. Обоснование уникальности работы, проводимой СМИ в связи с празднованием 70-летия Победы (до 1 стр.);
  8. Ключевые материалы (до 5 наиболее значимых статей, опубликованных в СМИ, размещенных репортажей, фильмов и т.д. по тематике конкурса);
  9. Дополнительная информация (на усмотрение участников конкурса, не более 3 стр.).

 

Структура заявки для номинаций «Лучшая печатная публикация», «Лучший телевизионный сюжет», «Лучший радиосюжет»: 

  1. ФИО, возраст и контактная информация автора (авторов);
  2. Информация о месте публикации (выхода) конкурсного материала;
  3. Номинируемый материал (копия вышедшего печатного материала) на электронном носителе (компакт-диск или флэш-карта с записью видео- и радио-сюжета);
  4. Информация об обратной связи (наличие писем читателей, отклики на материал в Интернете, количество просмотров и др.);
  5. Дополнительная информация (на усмотрение участников конкурса, не более 3 стр.). 

На первом этапе работы конкурсной комиссии полученные заявки рассматриваются ее членами в индивидуальном порядке. Каждый из членов комиссии заполняет бланк оценок (до 10 баллов по каждому критерию, а также может выставить дополнительную оценку до 10 баллов  с учетом содержания дополнительной информации). По итогам оценок 10 лучших заявок по каждой номинации выходят во второй этап.

На втором этапе конкурсная комиссия проводит совещание в формате видео-конференц-связи, по итогам которого определяются победитель и призеры во всех номинациях (1-3 места).

Руководители (представители) учреждений, ставших лауреатами, приглашаются на торжественную церемонию награждения победителей и призеров конкурса, в ходе которой оглашаются окончательные результаты.

 

         Критерии определения победителей: 

Для СМИ:

- количество, объем публикаций (сюжетов, роликов) в 2014-2015 гг. по теме 70-летия Победы (печатные листы, длительность сюжетов и передач);

- охват аудитории (тираж, данные социологических исследований, посещаемость сайтов по счетчику, обоснованная оценка);

- количество откликов аудитории (наличие обратной связь – письма, комментарии);

- использование архивных материалов;

- достоверность и информационная насыщенность;

- оригинальность и выразительность публикаций и др. 

Для журналистов:

- качество и выразительность публикации (материала);

- достоверность и информационная насыщенность;

- отражение взаимосвязи ценности Победы в Великой Отечественной войне с современностью;

- отклик аудитории (письма, комментарии).

 

Победители и призеры конкурса

По итогам определяются победитель и два призера по номинациям  «Лучшее печатное СМИ» и «Лучшее электронное СМИ», получающие дипломы, памятные медали и сертификаты на приобретение оборудования (электронная и фото-техника, профессиональные программы для верстки и графического дизайна). Стоимость сертификатов:

1 место – 100 тысяч рублей,

2 место – 70 тысяч рублей,

3 место – 50 тысяч рублей.

 

Победители и призеры в трех индивидуальных номинациях получают дипломы, памятные медали и денежные премии:

1 место – 70 тысяч рублей, 

2 место – 50 тысяч рублей,

3 место – 30 тысяч рублей.

 

Добавлено: 11 марта 2015 года, 18:51